Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Наш город

Гродненцы «насубботили» двести миллионов

Совет министров объявил 19 апреля днем проведения республиканского субботника. Белорусов призвали перечислить деньги, заработанные в выходной день, на счет строительства Национальной библиотеки в Минске. Но если негосударственный бизнес большей частью эти призывы проигнорировал, то бюджетники на работу вышли: кто – с метлами, кто – с граблями... В горисполкоме сообщили, что в Гродно участие в субботнике приняло более 54 тысяч человек, а ожидаемые перечисления составляют 201 млн. рублей. Так кто и что делал в субботу, 19-го?..

Транспортники подошли к субботнику серьезно: например, для работников троллейбусного управления он растянулся на две недели, участие в нем приняли около семисот человек. Каждый из них попеременно в течение двух недель вносил свою лепту, даже не столько в строительство библиотеки, сколько в обустройство города, а именно улицы К. Маркса. Еще транспортники подготавливали к открытию оздоровительный лагерь для детей «Зорька», а в саму субботу из депо вышли 17 дополнительных троллейбусов.

Служба МЧС помимо того, что работала в обычном режиме, оберегая нас от пожаров и чрезвычайных ситуаций, тоже вышла на субботник. По словам начальника управления МЧС области Валерия Кучинского, сотрудники МЧС занялись в субботу уборкой территорий лесного массива «Пышки» и территорий, прилегающих к строениям, принадлежащим министерству. Ну и само собой, занялись уборкой в кабинетах, помыли окна.

Примерно половина гродненских студентов субботник «просачковали» («откосили» – кому как нравится). Другая половина занялась традиционной уборкой территории. Правда, непонятно, как, размахивая метлами и граблями, студенты заработали деньги, ведь у них нет заработка-оклада, как, к примеру, у служащих, из которого можно высчитать средства за один рабочий день. На некоторых факультетах намекали на неприятности в случае прогула субботника, но «намеки» эти пока в жизнь не воплощены.

У актеров-кукольников субботник проходил два дня. Если в субботу они занимались генеральной уборкой помещений театра и закрепленной территории, то за день до этого побывали с выездным спектаклем «Сказки Пушкина» в Скиделе. На строительство национальной библиотеки гродненский театр кукол перечислил 120 тысяч рублей.

Банкиры субботник провели на стройке. Как нам сообщили в областном управлении «Беларусбанка», основные силы были брошены на помощь в реставрации здания по ул. Новооктябрьской, где будет размещаться областное управление банка. Работники областного управления банка занимались тем, что убирали строительный мусор, подметали территорию. Всего по области служащие «Беларусбанка» собрали почти 9 млн. рублей.

Гродненские связисты занялись благоустройством поймы реки Городничанка. Участие в субботнике приняли более семисот человек, часть из них занялась еще и уборкой территорий, а часть работала непосредственно на своих рабочих местах. Всего ожидается, что работниками «Гроднобелтелекома» области будет перечислено более 17 млн. рублей.

Подготовил Д.ЕГОРОВ

Рис. Е.Гайса

Назад