Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Кто на самом деле заботится о людях села

Известно, что большинство деревень нашей области долгие годы остаются практически отрезанными от внешнего мира. Оставшиеся в деревнях старики не могут добраться до райцентра в больницу или по другой необходимости – нет рейсовых автобусов. В лучшем случае, один раз в неделю, но далеко не со всеми деревнями такая связь все же существует. А как быть остальным? Власти давно заявили, что автобусные рейсы нерентабельные. Но что сделано взамен? Да ничего. Чиновники же не проживают в глухих деревнях.

Так был и есть ли выход из тупиковой ситуации? Он был и есть, но власти его не искали и искать, кажется, не собираются. Но есть примеры, которые подсказывают реальный выход из сложившейся ситуации, их бы только поддержать и поспособствовать хорошему начинанию. Например, в Скиделе извозом пассажиров занялась индивидуальный предприниматель Мария Федоровна Харитонова. В конце прошлого года она открыла пригородные маршруты из Гродно в Скидельскую зону, охватив ряд деревень: Головачи, Глиняны, Мильковщину и другие. График движения ее автобусов точный, мерзнуть на остановках людям не доводится, не надо больше добираться из деревни в Скидель, потом делать пересадку на Гродно: забрали возле дома и, пожалуйста тебе, в областной центр. Более того, ранее у индивидуального предпринимателя существовали и льготы для пенсионеров и ветеранов. К сожалению, по словам Марии Федоровны, их пришлось отменить по причине того, что райисполком отказал в выплате компенсации. Государственным же автопаркам подобная компенсация продолжает поступать. Вопрос напрашивается сам собою: зачем дотировать тех, кто не может организовать работу. Если бы извоз был в руках частников, то и проблем бы никто не знал. А так, слушай отговорки чиновников из автопарка, что у них, мол, автобусы старые, денег нет, еще чего-то там нет. Нам, пассажирам, это не интересно. Вот, например, что говорят жители деревень, которые могут теперь добраться до города. А.Юшкевич, пенсионер из деревни Головачи: «Раньше добраться до Гродно было проблемой. То придет автобус, то не придет, то сломается. Теперь на микроавтобусе таких проблем не существует. Спасибо тем, кто, наконец, о нас позаботился».

– С открытием движения микроавтобусов, – говорит житель деревни Мильковщина С.Яцко, – мы хоть в аптеку съездим, хоть на базар, в магазины успеваем. И возвращаться очень удобно. Интересно, почему только райисполком не выплачивает компенсаций индивидуальным предпринимателям, чтобы нам билеты дешевле были? Надо платить тем, кто нас возит, а не тем, кто практически отрезал нас от всего мира.

Анализируя работу индивидуального предпринимателя, приходишь к выводу, что и эта важная отрасль тоже может быть выгодной и прибыльной. Вот только не надо их давить, ставить, что называется, палки в колеса, а по возможности помогать. А еще лучше, хотя бы просто не мешать людям работать.

Илья БОРИСОВ,

пенсионер, г.Скидель

Назад