Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Маленький да удаленький

Сморгонский агрегатный завод, входящий в состав производственного объединения «Минский тракторный завод», намерен открыть в текущем квартале свои представительства в Германии и Чехии.

Немцы, закупив 10 мини-тракторов «Беларус» МТЗ-132Н, остались в полном восторге от приобретения и выразили желание покупать их и в дальнейшем. Руководство предприятия обратилось в представительство немецкой экономики в РБ с предложением об открытии у них в стране представительства агрегатного завода и получило одобрение. Несколько раньше интерес к производству Сморгонской техники появился у чехов. В настоящее время на заводе ведется работа по возможным усовершенствованиям технических характеристик мини-трактора. К примеру, уже на пути партия Тульских дизельных двигателей, установка которых на данный агрегат усилит его привлекательность в глазах зарубежных покупателей. Пока мини-трактор «Беларус» выпускается с двигателем «HONDA» мощностью 13 л/с. Трактор оснащен двухскоростным зависимым валом отбора, четырехступенчатой механической коробкой передач – 4 передачи вперед и 3 назад. Трактор может применяться для стрижки газонов, выполнения сельскохозяйственных работ, транспортировки грузов, уборки производственных помещений и улиц. Отпускная цена мини-трактора составляет 5 миллионов белорусских рублей.

За прошедший год Сморгонским агрегатным заводом было реализовано своей техники за пределы Беларуси почти на 58% больше, чем в предыдущем году. Традиционными рынками сбыта являлись до сих пор Россия, Украина и Литва. Новые перспективы делового сотрудничества с Германией и Чехией, вероятно, позволят заводу напрочь рассчитаться с долгами. Лишь бы никто работать не помешал.

Светлана КАЗИМИРЧИК

Назад