Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Новые владельцы

Благодаря продаже производственного корпуса научно-образовательному обществу «БИП-С» РУП «Гроднотекстиль», признанное банкротом, сможет в некоторой степени поправить свое положение.

Взаимовыгодная сделка состоялась только благодаря активной работе комиссии по санации и банкротству, причем для продажи объекта понадобился почти целый год. Приобретенные Гродненским филиалом Белорусского института правоведения новые площади позволят объединить под одной крышей вуз и техникум бизнеса и права. А так как научно-техническое общество имеет трехуровневую ступень образования, существует вероятность, что в Гродно появится и аналогичная гимназия. Предполагается, что уже к началу нового учебного года студенты начнут занятия в капитально отремонтированном новом корпусе. По соседству с проданным зданием ожидает конкурсной продажи еще одно – административное, на которое, по слухам, также «положил глаз» владелец-сосед. Если и эта покупка совершится, то в результате на месте вредного производства в историческом центре города, на живописном берегу Немана появится молодежный городок. Кстати, когда-то давно подобный комплекс с названием «Юность» именно здесь планировалось возвести вместо тонкосуконного комбината.

Бывший владелец-банкрот РУП «Гроднотекстиль» потихоньку выползает из «долговой ямы». Количество заказов на сегодняшний день даже несколько превышает возможности предприятия. А посему новых сокращений, по крайней мере из числа рабочих, в ближайшее время не предвидится.

Светлана КАЗИМИРЧИК

Назад