Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Больше мусорок, больше чистоты

Весна, наконец-то, по-настоящему заявила о себе. Еще немножко – и совсем зазеленеет. После традиционных субботников наш город становится чище и привлекательнее. Тем не менее, письма читателей, которые мы публиковали в прошлом номере, вынудили корреспондента «БИ» еще раз пройтись по родному городу, чтобы посмотреть, как он приготовился к весне. А наш опрос на сей раз звучит следующим образом: «Подскажите, куда выбросить мусор». Тема, действительно, оказалась волнующей, причем, одни считают, что мусор есть куда бросать, другие утверждают, что в городе не все для этого сделано.

Анатолий Анатольевич, военный пенсионер: Я живу в Барановичах, мусора у нас на улицах нет, мы сами его убираем, а что касается Гродно, то, я думаю, мусорок на улицах очень даже достаточно.

Евгения Ивановна, медработник: Ну, я считаю, что урн достаточно, где мне приходилось видеть их, то достаточно.

Лена, закройщик: Хотелось бы, чтобы мусорки были на каждом шагу. Я живу в Вертелишках, у нас их тоже маловато, но мы стараемся сами не мусорить, потому что, если каждый бросит по бумажке, то будет грязь. Большей проблемой, на мой взгляд, является отсутствие туалетов. Например, в том же универмаге нет туалета, некуда даже ребенка отвести.

Дима, работает на фирме: По городу на улицах мусорок, конечно, маловато, а во дворе у меня их вообще нет, надо ходить с мусорным ведром за 50 м от дома. Больше мусорок надо ставить! Улучшать коммунальные службы, это они этим должны заниматься.

Бухгалтер-контролер: Я думаю, недостаточно мусорок, потому что сколько мусора еще валяется на улице, и люди такие недостаточно ответственные, чтобы подойти к мусорке и выкинуть тот же окурок. А так, у нас город красивый, зеленый, только не совсем чистый, но это уже от людей зависит.

Алена, продавец: Мусорок в городе хватает, а чтобы чище было, самим мусорить меньше надо.

Ольга, вахтер: Вроде возле каждого дома стоят мусорные баки, но на улицах мусорок, наверное, мало, потому что бумажки все равно вокруг валяются. Я думаю, каждый заинтересован, чтобы в городе были чистота и порядок, и содействовать этому должны домоуправления и мы сами.

Фаузия Загитовна, пенсионерка: У нас во дворе по ул. Ожешко мусор собирается, вываливается через край баков, вывозят его только по субботам. Этого крайне недостаточно, надо, чтобы машины чаще приезжали и убирали.

Анатолий, строитель: В городе мусорок могло бы быть и побольше! А что нужно делать? Устанавливать! Главное, чтобы было кому убирать их содержимое!

Наталья, инженер: Мусорок не хватает, я живу в частном секторе, машина ко мне приезжает сама, а вот прохожие кидают мусор под забор, потому что выкинуть его некуда и приходится мне самой убирать за всеми.

Иван, юрист: В первую очередь, людям следует обратить внимание на самих себя, меньше мусорить, да и побольше мусорок нужно установить, чтобы чище было.

А вот мнение специалиста: Марина Ивановна Коршун, врач-гигиенист отдела коммунальной гигиены городского центра гигиены и эпидемиологии:

– По правилам благоустройства и обеспечения чистоты и порядка г.Гродно на многолюдных улицах урны для мусора должны располагаться на расстоянии 40 м друг от друга. Эти нормы соблюдаются только на улицах Ожешко, Ленина и Советской. На немноголюдных улицах допускается расстояние до 100 м.

Недостаточно урн и на остановках общественного транспорта, на некоторых их вообще нет – это при том-то, что на каждой остановке их должно быть, как минимум, две.

В решении облисполкома № 543 от 21 мая 2002 года об обязательной установке урн в общественных местах рассматривается и такой вопрос, как обязательная установка биотуалетов возле всех организаций мелкорозничной торговли в летний период.

Вывоз бытовых отходов должен осуществляться по контейнерной системе сбора. Контейнерные площадки должны быть заасфальтированы и огорожены. На каждой такой площадке должно находиться не более чем 5 баков.

Мусорные контейнеры должны находиться на расстоянии 20 м от окон, детских площадок, мест отдыха, в старых районах допускается 10 метров.

Вывозиться мусор транспортом САХ в зимний период должен через каждые 3 суток, в летний период – каждые сутки.

Мусор отвозят в Гожу на гигантскую свалку, которой уже более 40 лет и срок ее эксплуатации, конечно же, истек. В этом году планируется открытие давно строившейся новой свалки в районе д.Рогачи-Выселки.

Мусор стал доказательством существования человека. Ведь почему мы приходим к мысли: «Здесь были люди. Эти места освоены человеком»? Да потому, что они оставили после себя мусор. Возможно, природа пустит человека к себе в душу и откроет ему самые сокровенные тайны, если он научится не оставлять после себя мусор.

Алена Безган

Фото: Алексея САЛЕЯ

Назад