Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Не поделили озеро

В деревне Нароши Щучинского района сложилась весьма неприятная ситуация. В противоборство вступили частный капитал и советский менталитет.

Причиной послужило озеро, которых в колхозе, в общем-то, целых три. Но, к сожалению, только одно из них пригодно для разведения рыбы по всем требуемым показателям. Оно расположено в самой деревне и, естественно, именно его приобрел в частное владение на 10 лет индивидуальный предприниматель Александр Одинец. Колхоз уже давно плюнул на данный природный объект и не проводил здесь буквально никаких работ. На протяжении 20 лет озеро считалось бесхозным, лишь местные жители использовали его для своих нужд – огород полить, ноги помыть, гусей побаловать. Иногда рыбу любители удили. Новый хозяин произвел здесь большие перемены для получения прибыли от рыбной ловли и принял ряд мер по охране водоема, которые пошли наперекор интересам сельчан. Решение о приватизации было принято на уровне Министерства природы и Щучинского райисполкома. Сельчане узнали об этом в последнюю очередь. И страшно возмутились, так как всегда считали озеро своим, доступным для всех. Выкопан водоем был еще в 1964 году силами колхозников. Вот они и считают, что раз государство сдало его в аренду, так пускай возместит людям убытки.

Однако сельчане прекрасно понимают, что никакого вознаграждения от государства они не дождутся, и поэтому все их претензии и негативное отношение перекинулись на нового хозяина водоема. Он же людей не винит, считает, что председатель колхоза и другая местная власть создали подобный конфликт, не сумев правильно и вовремя разъяснить ситуацию.

На сегодняшний день рыба выловлена и озеро спущено. Причем, с небольшой части водоема Александр получил около полутонны рыбы. Это очень хорошая прибыль. Но она была бы гораздо большей при достижении взаимопонимания и согласия с сельчанами.

Светлана КАЗИМИРЧИК

Назад