Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Удача изменила

На Гродненщине задержана интернациональная преступная группа, которая на протяжении нескольких лет занималась изготовлением и сбытом фальшивых долларов.

По словам старшего следователя УСК МВД по Гродненской области, преступная группа была организована в конце 90-х годов тридцатишестилетним жителем Украины. Приехав однажды в наш город, известный в республике вещевым и автомобильным рынками, он быстро скумекал, сколь идеально это место подходит для наилучшего применения его неординарных способностей. Взяв себе в подельники двух местных парней, организовавших ему проживание и беспрепятственное передвижение по области, открыл собственное прибыльное дело – изготовление 50-долларовых купюр путем наклеивания реквизитов «полтинника» на подлинные 5-долларовые банкноты. Номинал купюры, надпись в пятьдесят долларов и портрет президента тиражировались при помощи высококачественной компьютерной техники. Затем все это переносилось на подлинную купюру в пять долларов и дальше уже шли в ход карандаши, ластики и даже шлифшкурка, придающая купюре пользованный вид. По имеющейся у следствия информации, «золотые руки» были только у украинца, именно он изготавливал фальшивки. Напарники все больше специализировались на обеспечении приличных условий труда своему шефу и сбыте «липовых» банкнот. Сбытчики, как правило, в одном месте дважды не появлялись, будь то рынок, магазин или коммерческий киоск. Да и в одном городе не засиживались, предпочитая частые гастроли по всей республике. Еще несколько лет назад один из гродненцев был задержан местными оперативниками в Полоцке при расчете фальшивой валютой за нарушение декрета президента. При оформлении протокола выяснилось, что купюра поддельная, а при личном досмотре обнаружилось еще 12 фальшивок. После отсидки работать молодой человек пошел на старое место.

Сам «маэстро» попался с фальшивкой в Лиде. Причем, оперативники уже давно подозревали о проделках талантливого мастера и выжидали случай взять его с поличным. Также лидские сыщики вышли и на двух местных девушек, помогавших преступникам сбывать фальшивые доллары. В лесу ОБЭПовцы обнаружили тайник, где хранились приспособления и фурнитура для изготовления фальшивок. Гродненские оперативники к этому времени задержали остальных членов преступной группировки. На квартире одного из них было обнаружено 17 листов с ксерокопиями 50-долларовых купюр.

По словам старшего следователя Павла Мацукевича, пока сложно определить, сколько фальшивок «ушло в народ». На сегодняшний день по делу проходят около тридцати потерпевших из Гродно, Лиды, Березовки, Новогрудка.

Светлана КАЗИМИРЧИК

Назад