Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Депутат Фролов призывает военнослужащих присоединиться к новому движению

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси генерал Валерий Фролов из Гродно призвал военнослужащих присоединяться к создаваемому движению «Союз граждан за лучшую жизнь!». Свое обращение он прислал и в нашу редакцию.

Напомню, что инициаторами движения выступили депутаты из группы «Республика» Валерий Фролов, Владимир Парфенович, Сергей Скребец, бывший посол, а ныне – президент международного объединения «Деловая инициатива» Михаил Маринич, экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Василий Леонов, профсоюзные лидеры Александр Бухвостов и Геннадий Быков и ряд других общественных деятелей. Цель нового движения – трансформация социально-экономической и политической жизни страны.

В своем обращении Валерий Фролов, который является председателем оргкомитета по созданию «Союза граждан за лучшую жизнь», пишет, что ему, как профессиональному военному, «горько и обидно» слышать о том, что многие его сослуживцы «оказались за бортом жизни». «Кто-то попал под сокращение, кого-то уволили в запас по выслуге лет, кто-то не угодил начальству и, столкнувшись с бесправием, вынужден был уйти. Опытные, полные сил и энергии люди стали лишними в этом государстве», – говорится в обращении.

Генерал с сожалением констатирует, что, завершив военную карьеру, «сотни военнослужащих по сей день не имеют ни кола, ни двора, вынуждены ютиться по чужим углам» и «нередко, из-за социальной неустроенности, их семьи распадаются».

«Повезло тем, кто сумел организовать собственное дело и привлек к этому бывших сослуживцев. Но таких – раз-два и обчелся. Чаще всего офицеры, окончившие престижные учебные заведения, имеющие не одно, а несколько высших образований, работают диспетчерами, курьерами, охранниками, сторожами... Другие, чтобы хоть как-то прокормить семью, стоят на рынках рядом с такими же бедолагами – учителями, врачами, инженерами... Не лучшее положение у офицеров запаса МВД, КГБ, других силовых структур», – констатирует автор обращения.

В.Фролов пишет, что его и коллег по депутатской группе «Республика» «возмущает такое безразличное, унизительное отношение к людям». «Мы не согласны с существующей в стране социальной политикой, которая поставила белорусский народ на грань выживания»,– отмечает парламентарий.

«Союз граждан за лучшую жизнь», говорится в документе, создается для того, чтобы «сообща защищать конституционное право наших граждан на достойный уровень жизни».

Верховная власть, отмечает В.Фролов, «пытается оклеветать и запугать» депутатов, которые «отстаивают законные интересы своих избирателей». «Но мы, как и сотни тысяч соотечественников, давно выдавили из себя раба. Возврата к временам сталинского геноцида не будет! Бояться следует тем, кто ведет наш народ к беспросветной нищете и бесправию», – заявляет генерал.

Валерий Фролов выражает надежду на то, что офицеры и прапорщики окажут организационную и моральную поддержку в формировании нового движения.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад