Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Налоги, которые нас выбирают...

Так хотелось бы заплатить налоги и спать спокойно. Но желаемое успокоение не приходит, потому что количество и величина наших обязательств по отношению к государству постоянно растет. Платежи в бюджет от законопослушных граждан представляют собой суммы весомые для наших тощих кошельков.

А вот в западной Европе эта цифра стремится к 50% от зарабатываемых денег. Немалую часть отрывают от своих кровных и жители Америки. В далекой Австралии народ стонет, но платит. Теперь и у нас все будет как у людей, наши налоги на занятия предпринимательской деятельностью, на недвижимость и землю в этом году подросли. Да и выплата в фонд социального страхования, как бы она ни называлась на бюрократическом языке, – есть фактически еще один налог.

Хотя по величине выплат мы не «впереди планеты всей», наши налоги неуклонно стремятся вверх. В связи с тем, что в Беларуси наконец-то определились с ценой на землю, в регионах уже подсчитывают, что будут должны государству в виде земельного налога физические и юридические лица.

Как будут выглядеть суммы налогов на имущество и землю в этом году? Насколько облегчатся кошельки собственников квартир и домов, хозяев земельных участков по сравнению с прошлым годом?

Не выгодней ли проживать в квартирах государственного жилищного фонда? А может купить немного земли в престижном районе?

Иметь или не иметь – вот в чем вопрос?

Однозначно на этот вопрос вам – лицу физическому – может ответить только налоговый инспектор, который при подсчете этой суммы примет во внимание количество ваших квартир, оценочную стоимость жилья, определенную БРТИ, а также стоимость гектара городской земли и повышающий коэффициент, недавно принятый горсоветом. Учитываются и льготы для определенных категорий жильцов.

Одна квартира налогом на недвижимость не облагается, даже если она была вами выкуплена, А вот вторая и все остальные, владельцами которых вы являетесь, обойдутся вам в 0,1% от оценки строения предприятием технической инвентаризации, или по старому – БРТИ. Каждый год стоимость жилья перерасчитывается, на ее величину влияет изменение стоимости строительно-монтажных работ: они становятся дороже. Учитывается и процент износа дома.

Сумму оценки вашего жилья определяет индекс потребительских качеств – высота потолков, совмещенные и раздельные санузлы, этаж, площадь общая и полезная, удаленность от центра, время постройки дома, из чего он изготовлен, а также коэффициент качества среды – от 1 до 2, который определяется экологическими достоинствами микрорайона. Само собой, более новые и удобные квартиры ценятся выше. Так, в прошлом году налоги на недвижимость в старых домах (на вторую квартиру и более) составляли от 5, 7, 8 тысяч рублей и до 30-35. А если квартира по нашим меркам супер-большая, дело доходило и до 50 тысяч.

Оценку частного дома с хозпостройками, кроме индекса потребительских качеств, определяет рассчитанная стоимость 1 кубического метра жилья и стоимость 1 квадратного метра надворных гаражей, сараев и т.д. От оценочной стоимости жилья каждый год перерассчитывается налог на недвижимость и сумма страхования строения.

В прошлом году величина налога на недвижимость в секторе частной застройки уже была увеличена (в зависимости от района города) за счет коэффициента качества среды, который рассчитан на 5 лет. В 2003 году выплаты станут больше за счет увеличения расчетного коэффициента налога на недвижимость – от 0,1 до 0,13 от оценочной стоимости. Учитывается и коэффициент годовой инфляции – 1,32. Так что можете прикинуть, какой налог на недвижимость вы заплатите в 2003 году, если цифру прошлогодней выплаты умножите на 0,13, а потом на 1,32.

Налоговые долги ЖСК

Как таковой земельный налог жители многоквартирных домов государству не выплачивают. Но они платят ЖЭСам за места общего пользования, коридоры, лестничные площадки и проч. За пользование землей с городом фактически рассчитываются ЖРЭУ. А вот жилищно-строительные кооперативы как юридические лица отдают городу налоговый долг, а потом распределяют эту сумму на владельцев квартир в ЖСК сообразно занимаемой площади и льготам, если таковые имеются.

Что ожидает владельцев квартир в ЖСК в этом году в связи со значительным увеличением земельного налога для юрлиц? Есть сведения, что поначалу он увеличился в 11 раз, потом уменьшился наполовину. Пока о точных цифрах говорить рано. Но за недомолвками чиновников и всевозможными отговорками типа «в каждом конкретном случае» все же выяснилось, что для хозяев кооперативных квартир уже есть обнадеживающие вести, хотя вопрос еще пока в «стадии решения».

Почем земля в городе?

Впереди у бедного белорусского гражданина – новый соблазн. Будет возобновлена приватизация приусадебных земель, приостановленная в 1999 году. Выкупив участок, вы можете стать собственником земли. Цены на нее утверждены на самом верху. А вот почем земля в нашем городе станет известно несколько позже, когда появятся официальные документы на этот счет. В Гродненском отделе землеустройства любезно предложили перезвонить примерно через месяц.

Известно лишь то, что цена на землю в Беларуси разная по регионам страны. Средние цены для западного округа – от 21 млн за гектар в Гродно до 19 млн в Бресте. В столице они немного недотягивают до 30 млн за гектар. Более конкретно земельные участки будут оценены в зависимости от вида земель и типа почв.

Цены и налоги на землю для физических и юридических лиц устанавливаются правительством. Ставки земельного налога изменятся, ясное дело, в большую сторону. Местные Советы депутатов обладают полномочиями применять к налогам на землю и недвижимость повышающий или понижающий коэффициенты для отдельных категорий плательщиков юридических лиц, а также предоставлять льготы по оплате лицам физическим. Может, наконец, наши граждане сообразят, почему так важно было на выборах в местные органы власти доверить представительство самым уважаемым и достойным.

В Гродно, согласно недавнему решению горсовета, применяется повышающий коэффициент 1,2. Городская черта – и этим все сказано. Определен также налог на одну сотку гродненской земли – 1995 рублей – для физических лиц. Лиц юридических ждет пренеприятное известие – для них налог за сотку определен в 69516 рублей.

Для физических лиц налоги на землю увеличились примерно на 60%. Приблизительно рассчитать налог на ваш земельный участок вы можете, если ставку налога на один гектар земли в городе, а это 166204 рубля, умножить на количество земли и повышающий коэффициент на городскую землю – 1,2.

Дачники переживают. Ведь их садовые товарищества и кооперативы – лица юридические. Это ж сколько рядовой гражданин должен выложить за право выращивания морковки на дачной земле, если его родной кооператив обложат по всем новым правилам? Безмолвный труженик лопаты не с жиру бесится, а вкалывает как проклятый, не особо рассчитывая на государство, и тащит в переполненном автобусе помидорную рассаду в авоське в надежде на урожай. Налог на дачную землю для него как лица физического пока составляет в среднем 360 рублей на сотку. Как распорядится государство его морковно-помидорной судьбой, станет известно, когда в июне он обнаружит в почтовом ящике квитанцию-уведомление.

Богатый бедняк

Да, разговорами о налогах как в «цивилизованных странах» нашего человека не проймешь. Разбогатеть ему не позволила белорусская «социально ориентированная экономическая политика». Во всем мире собственники жилья и земли, как правило, люди зажиточные. Узнав о том, что скромный безработный в Беларуси является хозяином двухэтажного дома, иностранец воскликнет «Колосаль!» – у них такой человек не может быть бедным по определению.

У нас же владельцами большинства недостроенных развалюх под названием «коттедж», собственных апартаментов в многоквартирных домах, гаражей и обрабатываемых участков с дачами в большинстве своем стал народ, мягко говоря, небогатый. Вот посмеялись бы иностранные граждане, узнав, что белорусский собственник благоустроенной квартиры иногда небогат настолько, что приходится ему сбирать по инстанциям справочки для получения государственной субсидии на оплату коммунальных услуг. И пребывает наш владелец недвижимости в полном недоумении: чем расплачиваться с государством за свое счастье обладателя?

Физические лица, то есть мы с вами, уже прикидываем, сколько дней в году мы должны не есть, не пить, чтобы из малых наших заработков суметь цивилизованно рассчитаться с государством за землю и недвижимость. Единственное, что может нас успокаивать, это то, что налоги мы платим в местный бюджет. Из них складывается заработная плата врачей, учителей, чиновников всех рангов, финансируется развитие жилищно-коммунальное хозяйства и транспорта, обеспечивается благоустройство городских микрорайонов, их освещение. Когда, проходя по городу, вы видите его похорошевшие улицы, помните, в этом благородном деле есть и ваш вклад.

Во всем цивилизованном мире налоги не только облегчают карманы, но и дают возможность почувствовать себя патриотом и хозяином страны. Взамен гражданин имеет полное право требовать к себе от государства уважения и обеспечения достойного уровня жизни.

А пока редакционные телефоны трезвонят без умолку: что будет с налогами на землю для общественных организаций, не занимающихся коммерческой деятельностью, религиозных общин, творческих союзов, гаражных кооперативов – лиц юридических? Но об этом позже.

Наталья МАКУШИНА

Назад