Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

«Я гляджу на твае косы русыя...»

Победительницей очередного конкурса «Гарадзенская беларусачка», прошедшего на прошлой неделе в Гродно, стала учащаяся гродненского музыкального училища Светлана Говрюшина. За главный титул конкурса боролись шесть девушек, представлявшие различные учебные заведения.

Конкурс «Гарадзенская беларусачка» существенно отличается от привычных конкурсов красоты. Жюри оценивает не только внешность, но и артистизм, умение петь, готовить, держаться перед публикой, насколько хорошо девушка выглядит и в традиционном народном костюме, и в современном платье.

Сначала зрителям и жюри были продемонстрированы небольшие видеоролики-визитки каждой из участниц. Это и было первым знакомством с конкурсантками: на фоне улиц города они рассказывали зрителям и жюри о себе. Затем на публику вышли и сами претендентки – шесть красавиц в белорусских народных костюмах с караваями в руках. К явному удовольствию жюри, караваи перекочевали на их столы.

Пока жюри оценивало «визитки» и караваи, на сцене выступил детский коллектив «Лiхтарыкi», модели агентства «Style» продемонстрировали коллекцию стилизованных белорусских костюмов «Пыльная Быль». Вообще вся программа мероприятия была насыщена выступлениями творческих коллективов и местных эстрадных исполнителей. Вслед за ними на сцене появились конкурсантки, но на этот раз в элегантных вечерних платьях. Еще девушки соревновались в искусстве старых белорусских традиций зазывания весны, исполняя «песни-веснянки».

Вскоре подошла и самая торжественная часть конкурса – награждение победительниц. Впрочем, без титулов не остался никто, ведь их было как раз шесть, сколько и конкурсанток. Корону и титул «Гарадзенская беларусачка» Светлана Говрюшина получила из рук победительницы конкурса прошлого года. Второе место – титул «Вяснянка» получила Анжелика Суратчи, третье – «Беларускi стыль» – Юлия Сигель. Остальные девушки разделили между собой титулы «Беларуская гаспадыня», «Беларуская чараўнiца» и «Сiмпатыя гледачоў». Что касается призов, то их предоставил не только учредитель конкурса – горисполком, но и местные частные предприниматели.

Д.ЕГОРОВ

Назад