Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Весеннее равноДействие

Весна – как много в этом слове для сердца белорусского слилось... Ну, а если это самое сердце еще и не равнодушно к футболу, то дефиниция «весенний футбол», вообще в данном контексте смотрится как диагноз сезонной болезни. Да и прививок от такого «недуга» никогда не было и не будет в природе, о чем наверняка не раз пожалели тренерские цехи многих команд.

Одна из таких – гродненский «Неман». Уже которое начало сезона команда не может найти свою игру. Поиск оной не увенчался особым успехом на старте марафонской дистанции под вывеской «Республиканский чемпионат по футболу в высшей лиге». Кстати, команда, принимавшая 18 апреля на своем одноименном с клубом стадионе «Локомотив» гродненский «Неман», в этой самой высшей лиге – новичок, но, видимо, не собирающийся мириться с ролью аутсайдера. Весело выкарабкавшееся из «любительских» низов белорусского футбола «коллективное хозяйство имени А. Юревича (гл. тренера) и В. Павлова (президента клуба)», «ФК Сквич» (название предприятия, курирующего дела клуба) по-серьезному внушает надежду болельщику и специалисту своей грамотно налаженной инфраструктурой. Столичный футбольный клуб обещает впоследствии превратиться в большую футбольную индустрию.

На пути к ней «первым номером» стал для минчан домашний поединок с обладателем серебряных медалей сезона-2002 – гродненским «Неманом». И не удивительно, что первый свой гол в «вышке» минская команда забила при непосредственном участии своих лидеров – правого хава Д. Денисюка и нападающего Н. Швыдакова. Но в этом случае сработало не их примерное взаимодействие, а банальный пенальти. Мало того, – весьма спорный. Как еще говорят о таких: на усмотрение судьи. Хотите – верьте, хотите – проверьте (что и было сделано с помощью повтора после игры), но правила были нарушены... прямо на самой линии штрафной. В таких случаях выбор наказания делается в пользу пенальти. Итак, одиннадцатиметровый Денисюка (за снос Швыдакова), и – 1:1.

Основной же состав «Немана» в некоторой степени удивил. При изучении начального протокола матча сразу бросалось в глаза отсутствие козырного туза трансферной зимы С. Цыбуля. Отгадку сей хитрости нужно искать в тренерской манере С. Солодовникова. Ещё два года назад он часто использовал сию тактику «придерживания бойца»: к началу второго тайма выпускал свежего и полного сил фронтмэна Сергея Полякова. Забегая вперед, оговорюсь, что в отличие от Полякова, в этом матче Цыбуль особо ни в чем проявить себя не смог. Удачно в плане показанной игры дважды вошел «в одну и ту же реку» А. Кривонос (обидно, что под конец матча получил довольно серьезную травму). Искренне порадовали действия светлой головы (во всех отношениях) Эдуарда Болтрушевича: новичок «Немана» идеально отрабатывал в защите, а под конец матча и вовсе мог забить после великолепных ударов со штрафных с 30-ти метров. В первом случае минчан спасла невероятная реакция их голкипера В. Макавчика, во втором – перекладина. А счет был открыт на второй минуте после поданного справа углового Надиевским. Мяч проскользнул мимо остолбеневшей «толпы» у ворот «Локомотива» и, оставленный без присмотра А. Любчук, не забыл вколотить его в ворота. Так родился на свет первый гол 13-го чемпионата по футболу. Кроме вышеупомянутых голов и штрафных Болтрушевича, реальные возможности поразить ворота имели обе команды. Сначала на 33-й минуте Д. Коваленок, пройдя невероятный суперслалом возле штрафной хозяев, не сумел толком пробить. И стоит только удивляться, как на 56-й минуте профессиональный нападающий Н. Швыдаков умудрился промахнуться по полупустым воротам на добывании.

Финальный свисток главного судьи Дайлида оставил целый океан вопросов. Но унывать едва ли стоит, ведь весна все-таки прекрасная пора преображений и возрождения. Как и футбол...

Евгений Саласюк

Протокол матча:

ЛОКОМОТИВ 1:1 НЕМАН

ЛОКОМОТИВ: Макавчик/ Линёв, Берианидзе, Тромбин, Роговик/ Смирнов(Поляков), Кабельский, Денисюк, Афонасенко, Квеквескири(Кашевский)/Швыдаков(Литвинчук)

НЕМАН: Рыбак/Ковалевич, Болтрушевич,Пузына/Кривонос(Гинтов,82 м.), Надиевский, Таращик, Любчук, Мамидо/ Ковалёнок, Борисейко(Цыбуль,63 м.)

ГОЛЫ: 0:1 – Любчук(1 м., пас – Надиевский, с углового), 1:1 – Денисюк (10 м. с пенальти за снос Швыдакова).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Афонасенко(23 м. за удар соперника по ногам), Мамидо(25 м. за удар соперника по ногам)

Назад