Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Плавание

Кубок увезли в Новополоцк

Гродненская команда стала пятой в традиционном международном турнире по плаванию памяти Ольги Соломовой, который состоялся 15 – 17 апреля в СДЮШОР №5. В нем соревновались участники из Беларуси, России (Калининград) и Литвы (Каунас) 1990 – 1992 годов рождения.

Турнир был организован в 1985 году председателем Октябрьского райисполкома Иваном Антоновичем Титоком. Изначально мероприятие было республиканским, но потом статус сменили на нынешний, так как стали приезжать участники из Польши, Латвии, России, Литвы. С наибольшим нетерпением ждут организаторы калининградских спортсменов – 10 лет назад Гродненский горисполком и мэрия Калининграда заключили своеобразный договор. Согласно ему, при проведении спортивных мероприятий питание и проживание спортсменов финансируется принимающей стороной. За прошедшие годы спортсмены наладили крепкие дружеские и деловые связи. А сборная Литвы, напротив, в этом году впервые принимала участие в турнире. Для спортсменов этот старт является испытанием на прочность и шансом сдать норматив КМС. Участники соревновались в плавании брасом, баттерфляем, вольным стилем, комплексном плавании и на спине. Команда СДЮШОР №5 была особенно хороша в первых трех видах. В командном зачете первые пять мест распределились следующим образом:

I место – «Нафтан», Новополоцк

II – «Волна», Минск

III – «СКА», Минск

IV – Мозырь

V – Гродно

А в личном первенстве отличились следующие гродненцы: Денис Позняк (2 вторых места, 1 – первое), Екатерина Сабостьян (1 третье, 1 второе место), Светлана Томчик (3 третьих места), Екатерина Лабанова и Александра Фёдорова (по 2 третьих места). В этом году главный приз – переходящий Кубок – был увезен в Новополоцк, но отметим, что хозяева соревнований, команда СДЮШОР №5, являются десятикратными победителями турнира (он проводился 19 раз). Всего за годы существования этого мероприятия было подготовлено 47 мастеров спорта, 4 из них – международного класса. Девятнадцать членов сборной команды РБ начинали свое обучение в СДЮШОР №5 г. Гродно.

Председатель федерации плавания в Гродненской области, директор СДЮШОР №5: «Соревнования прошли на высоком уровне, в дружеской обстановке. Надеюсь, впечатление от предстоящих соревнований будет не хуже. А впереди нас ждут молодежные игры в Новополоцке (23.04 – 27.04), Чемпионат РБ (05.05 – 10.05). Мы ожидаем, что в младшей возрастной группе будем в призерах, а старшие ребята нацелены на золото».

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад