Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

Бокс

У гродненских боксеров золото есть. А деньги?

Семь золотых медалей завоевали гродненские спортсмены на открытом первенстве г. Гродно по боксу в программе Олимпийских дней молодежи среди детских и юношеских спортивных организаций.

В первенстве приняли участие 35 юных боксеров из Скиделя, Гродно, Островца, Мостов, Лиды, Слонима – мест, где наиболее активно развивается бокс в Гродненской области. Участие в турнире дает спортсменам практические навыки, позволяет повысить мастерство. Это подготовка спортсменов для сборной области. Боксеры, которые сумеют попасть в сборную команду, будут участвовать в республиканских соревнованиях. В целом, местные спортсмены выглядели лучше других, но им не уступали отдельные представители Лиды, Островца. Неожиданно ярким оказался поединок между Евгением Иваницким и Евгением Стенниковым в предварительных боях. На протяжении всех раундов боксеры активно демонстрировали свои мастерство и силу, держа публику в постоянном напряжении. Начав, как говорится, «за здравие», Евгений Стенников сумел продолжить в том же духе и стал первым в своей весовой категории. Золота удостоились еще шесть гродненских боксеров: Юрий Зезюля, Аркадий Юрасик, Тимур Газиев, Евгений Макулик, Андрей Онский, Артур Смбатян. Все они занимаются в ДЮСШ №4 у тренеров Н. Кузьминкова, Ф. Новика, Ю Павляка, А. Кукса.

Развитие бокса в Гродно началось давно, но протекает оно довольно вяло – в основном, из-за недостаточного финансирования. Следствием тяжелого финансового положения является недостаточное количество тренеров, редкое участие в соревнованиях и скудная материальная база – в Гродно только один специализированный стационарный зал бокса (на стадионе «Неман»). Ринг там старый (построен в 1960 году) и уже не соответствует международным стандартам. На вопрос, когда он будет реконструирован, не может ответить никто. Несмотря на это, наши боксеры находят в себе силы занимать призовые места на престижных международных соревнованиях: Вадим Метелев стал бронзовым призером Чемпионата мира, Рахмонкулов Махмуд-Али занял третье место на чемпионате Европы...

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад