Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 273 от 01.05.2003  

Ирландская комедия и гродненский фарс

29 апреля в Гродненском областном драматическом театре при закрытых для широкой публики дверях состоялся премьерный показ спектакля «Одинокий Запад» режиссера Г.Мушперта по пьесе ирландского драматурга М.Мак-Донага. Его демонстрировали днем для преподавателей и работников методических центров, специально приглашенных к обсуждению. Официальную делегацию возглавляла М.Бирюкова, заместитель председателя облисполкома.

Спектакль был принят худсоветом театра, его уже дважды «играли на зрителя». Несмотря на это, управлением культуры Гродненского облисполкома было принято решение о запрете выхода на публику. Камнем преткновения, из-за чего спектакль было доверено оценить только морально устойчивым лицам, стало то, что «в диалогах используются вульгаризмы». Об этом предупреждает афиша «Одинокого Запада». Но зрителя снова лишают возможности самостоятельного выбора те же люди, которые прекрасно чувствовали себя в кабинетах идеологических работников лет этак двадцать назад.

О том, что так смутило властителей умов местного масштаба в ирландской комедии, которая с успехом идет в театрах Познани и Варшавы, и будет ли гродненцам оказано высочайшее доверие – без посредников разобраться в художественных достоинствах и недостатках «Дикого Запада», вы узнаете в следующем номере БИ.

Наталья МАКУШИНА

Назад