Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№273 от 01.05.2003

Наконец на улицах видны радостные лица – это весна. И как приятно вместе с друзьями пройтись по нашему старому городу. Особенно, если ты молод, если еще все в жизни только-только начинается. А впереди – много весенних праздников, связанных с приятными эмоциями и впечатлениями. Хорошо бы, чтобы они тянулись подольше...

Ирландская комедия и гродненский фарс

29 апреля в Гродненском областном драматическом театре при закрытых для широкой публики дверях состоялся премьерный показ спектакля «Одинокий Запад» режиссера Г.Мушперта по пьесе ирландского драматурга М.Мак-Донага. Его демонстрировали днем для преподавателей и работников методических центров, специально приглашенных к обсуждению. Официальную делегацию возглавляла М.Бирюкова, заместитель председателя облисполкома.

ОФИЦИАЛЬНО

Французский посол предпочел Гродненщину

Гродненскую область с двухдневным официальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Беларуси Стефан Шмелевский. Цель визита – встреча с руководством г. Гродно и области и обсуждение нынешнего положения и перспектив возможного многостороннего сотрудничества.

Таможня

Инспектор-умница

Старший инспектор Гродненской региональной таможни Виктор Обуховский в течение месяца проходил обучение в Брюсселе во Всемирной таможенной организации. Случилось это впервые за последние десять лет.

Литовское кино с любовью в Гродно

Дни Литовского кино прошли в самом современном кинотеатре Гродно, оборудованном системой «Долби стерео». На торжественном открытии выступили Генеральный консул Литвы Дайва Моцкувене и председатель союза кинематографистов Литвы Гитис Лукшас.

ВЕРНІСАЖ

Намаляваная гісторыя

Непадражальная выстава гродзенскага мастака Дзмiтрыя Iваноўскага аб гiсторыi Вялiкага княства Лiтоўскага адкрылася напачатку тыдня ў галерыi Тызенгаўза. Зачараваны ёю гiсторык Вiталiй Швед прапанаваў маэстру напiсаць серыю карцiн аб сучасных падзеях, пры гэтым падкрэслiўшы, што iх не трэба будзе нават апiсваць. Другi гiсторык, Алесь Краўцэвiч, якi займаецца вывучэннем ВКЛ, папрасiў дазволу мастака выкарыстаць ягоныя карцiны ў якасцi iлюстрацый да сваёй кнiгi.

Информация предоставлена ГАИ

Началась операция «скорость»

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 11 происшествий, в которых 1 человек погиб и 11 получили травмы.

Так и живем...

Весенние дни незначительно увеличили поток покупателей на гродненские вещевые рынки. Не стало больше пассажиров на частных микротакси. Парикмахерские мастеров-индивидуалов не получают ожидаемой выручки, на которую так надеялись с приходом сезона...

В Швецию за опытом

В рамках шведско-белорусской программы «Развитие объединений малого и среднего бизнеса» Клуб предпринимателей Гродно, имеющий статус Центра поддержки предпринимательства Гродненской области, осуществляет деловые контакты с ассоциациями Швеции. Цель сотрудничества – изучение шведского опыта малого и среднего бизнеса, поиск деловых партнеров для открытия в Гродненской области совместных и иностранных предприятий и фирм, содействие экспорту товаров и услуг.

«Ратуша» перад пагрозай закрыцця

Улады хочуць закрыць Гродзенскае абласное грамадскае аб’яднанне «Ратуша». Упраўленне юстыцыi Гродзенскага аблвыканкама скiравала ў Гродзенскi абласны суд iскавую заяву аб лiквiдацыi аб’яднання. Падставай названа тое, што ГАГА «Ратуша» на працягу года двойчы парушыла правiлы выкарыстання, улiку i захоўвання палiграфiчнага абсталявання (рызографа Riso GR 3750).

Письмо в редакцию

Страсти по «московским» курам

На днях в редакцию поступила жалоба:

Редактор на «химии»

Виктора Ивашкевича, бывшего главного редактора газеты «Рабочий», осужденного на полтора года «химии» за клевету на президента Республики Беларусь, я застал в добром здравии и хорошем настроении. Это и понятно: Сибири у нас в стране нет, на лесоповал не пошлют. Посылают в цивилизованный город Барановичи, где можно жить, трудиться и работать в соответствии со своей квалификацией и определенным тебе сроком. Но поговорить все равно – интересно.

Лісты пісьменніка, надрукаваныя ў газеце

На мiнулым тыднi адбылася прэзентацыя новай кнiгi Сяргея Астраўцова «Лiсты да хома саветыкуса». Ён – сябра Саюза пiсьменнiкаў i Пэн-цэнтра. Пiша прозу, больш за 10 гадоў друкуецца ў незалежнай прэсе. У кнiгу ўвайшлi пераважна публiцыстычныя тэксты 1991-2002 гадоў з газет «Наша Нiва», «Пагоня», «Свабода» ды iншых. Гэта трэцяя кнiга Астраўцова. Першымi былi «Янычары» (1993) i «Цэнзарскiя нажнiцы» (2000).

Записки эмигранта. Часть 7


Успех гродненских модельеров

На ХI республиканском фестивале «Мельница моды» в Минске два гродненских модельера со своими коллекциями попали в семерку лучших и получили возможность стажировки в Мюнхене и Берлине. Всего в фестивале-конкурсе принимало участие более 150 коллекций, присутствовали модельеры из Парижа, Берлина, Рима и других европейских городов.

Германия хочет закончить Вторую мировую войну. А Беларусь?

Белорусско-германское межправительственное соглашение об уходе за военными захоронениями первой и второй мировых войн было подписано в 1996 году. Вопрос его ратификации уже долгое время не может решить белорусский парламент. Это, скорее, вопрос этики и отношения к прошедшей войне. Возможно, депутаты в массе своей и не против приведения в порядок этих захоронений согласно общечеловеческим принципам, но... Парламентарии зависимы от мнения определенной части общества, а эта «определенная часть» – категорически против. Я только констатирую факты.

Футбол

Зеленый этюд в белых тонах

– пытались рисовать в субботу, 26 апреля, на минском стадионе «Динамо» местная одноименная команда и гродненский «Неман». Сказать по правде, «живопись» эта получилась откровенно смазанной и непригодной для просмотра и любования.

Лечение... стрессом!

Если проснувшись ты ощутил, что у тебя ничего не болит, значит, ты умер!
Врачебная мудрость.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Лiда

«Раёнцы» вынесена папярэджанне
Міністэрства інфармацыі РБ вынесла папярэджанне «Лідскай газеце».


Гродно

Танцы – это спорт
В Гродно состоялся республиканский турнир по спортивным танцам «Встречи над Неманом-2003».


Берестовица

Страшная находка в Масолянах
Труп неизвестного мужчины 40-45 лет с привязанными к поясу кирпичами обнаружен 23 апреля в глухом оросительном водоеме недалеко от деревни Масоляны Берестовицкого района Гродненской области.


Сморгонь

Решение суда делает невозможным издание газеты
Решение Сморгонского районного суда делает фактически невозможным издание негосударственной «Новой газеты Сморгони». .


Упал в костер
.


Пожары наступают
.


Гродно

Главный инженер покончил жизнь самоубийством
.


Гродненская афиша
.