Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 273 от 01.05.2003  

Литовское кино с любовью в Гродно

Дни Литовского кино прошли в самом современном кинотеатре Гродно, оборудованном системой «Долби стерео». На торжественном открытии выступили Генеральный консул Литвы Дайва Моцкувене и председатель союза кинематографистов Литвы Гитис Лукшас.

Открылись Дни Литовского кино демонстрацией короткометражного фильма «Полет над Литвой или 510 секунд тишины» – своеобразной «визитной карточки» Литвы. В небольшой ленте авторы фильма успели охватить многие грани жизни Литвы, показав как облик современного литовского города, так и старые вильнюсские улочки, восхитительную и такую близкую белорусам природу соседней страны. В 2000 году эта лента была номинирована в Ганновере. Представляя свой фильм, режиссер Гитис Лукшас извинился за отсутствие спецэффектов и современных технологий – ведь фильм снимался 20 лет назад. «Но зато в фильме присутствует самый главный и самый сильный спецэффект всех времен – любовь», – заметил литовский режиссер. И правда, несмотря на то, что фильм не нов и немножко наивен, именно благодаря истории любви героев – Милды и Йонаса, зал сопереживал героям ленты.

Просмотр литовских кинолент длился всего три дня, за это время гродненцы успели посмотреть пять фильмов – три художественных и два документальных. В своем выступлении Генеральный консул Литвы Дайва Моцкувене выразила надежду, что подобные акции помогут сблизиться двум народам соседних стран.

Д.ЕГОРОВ

Назад