Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 273 от 01.05.2003  

В Швецию за опытом

В рамках шведско-белорусской программы «Развитие объединений малого и среднего бизнеса» Клуб предпринимателей Гродно, имеющий статус Центра поддержки предпринимательства Гродненской области, осуществляет деловые контакты с ассоциациями Швеции. Цель сотрудничества – изучение шведского опыта малого и среднего бизнеса, поиск деловых партнеров для открытия в Гродненской области совместных и иностранных предприятий и фирм, содействие экспорту товаров и услуг.

На прошлой неделе в Швеции побывала белорусская делегация, в которую были включены пять представителей общественных объединений: из Минска, Бреста, Витебска, и Гродно.

О поездке рассказывает председатель Центра поддержки предпринимательства Гродненской области Франц Мамуль:

– Программа подготовлена Международной финансовой корпорацией совместно со шведскими представителями ассоциаций малого и среднего бизнеса и торгово-промышленной палатой Швеции. Эта программа финансируется организацией правительства Швеции SIDO и рассчитана на два года. Цель ее – способствовать укреплению ассоциаций и объединений малого и среднего бизнеса и налаживанию экономических контактов для создания предприятий. Шведы готовы работать над размещением заказов в Беларуси, а это выгодно. Задача всей программы – развитие частного бизнеса Беларуси.

Мы объехали всю южную Швецию – от Мальмё до Стокгольма, промышленную часть страны. Сначала нас познакомили со структурой работы шведских бизнес-ассоциаций и деятельностью торгово-промышленных палат. Мы встречались с предпринимателями и в свою очередь знакомили их с экономикой регионов Беларуси.

На 12-16 мая планируется приезд шведов в Минск и Гродно. Их привлекает на Гродненщине активная работа общественных бизнес-объединений, открывающая перспективы для сотрудничества. Мы можем работать по трем направлениям: в Гродно открыта Свободная экономическая зона, работает Еврорегион «Неман» и наше общественное объединение представителей гродненского бизнеса. Следующая встреча в Беларуси запланирована на июнь, потом в Швецию поедет наша делегация для участия в одной из крупнейших в Европе выставке субподрядчиков.

Конечно, представители шведского бизнеса осведомлены о нашем законодательстве по предпринимательству, мы обрисовываем ситуацию, не приукрашивая. Наше налогообложение их не пугает – у них оно достаточно высокое, до 63% валового продукта. Нам же для выхода на международный рынок необходим спарринг-партнер. На сегодня шведы владеют рынком Европы по деревообработке. Если бы мы вписались в этот сектор рынка, мы имели бы возможность сначала на уровне субподряда, а позже на уровне изготовления конечных продуктов выйти на мировой рынок. Если удастся сделать этот шаг, он окажется полезным для экономики нашего города и области.

Не менее важным является инвестирование шведского капитала для создания малых и средних предприятий, но пока шведы к этому не готовы. Они не спешат и откровенно говорят, что сначала они должны присмотреться.

К приезду делегации из Швеции в июне мы уже собираем заявки и предложения по сотрудничеству от гродненских бизнесменов по любым направлениям, от промышленности и услуг до переработки сельхозпродукции. Их интересует металлобработка, станкостроение, производство крахмала, обработка льна – можно найти много точек соприкосновения. У нас дешевая и достаточно квалифицированная рабочая сила. Так что по различным вопросам мы можем найти взаимопонимание и развивать деловые контакты.

Наталья МАКУШИНА

Назад