Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 273 от 01.05.2003  

Письмо в редакцию

Страсти по «московским» курам

На днях в редакцию поступила жалоба:

«В один из предпраздничных дней в обеденное время мы с подругой зашли в магазин «Московский» за покупками. В отделе колбас лежали копченые куры без цены. На вопрос, свежие ли куры, нам ответили – только что получили. Встав в очередь, мы попросили взвесить самую маленькую. В ответ мы услышали, причем с легким раздражением, что куры только получены и что на них еще нет цен. Но куры-то лежат на прилавке! Продавец сходила и узнала цену – 7 040 рублей. «Брать будете?» – «Будем». Самая маленькая завесила чуть больше килограмма и «потянула» по чеку на 8 795 рублей. Чек мы прихватили по одной простой причине – посчитать после обеда, кто кому сколько должен. Каково же было наше удивление, когда после обеда (около 16 часов) моя подруга зашла в магазин и увидела, что куры стоят 6 880 рублей.

Позвонили в магазин, заведующей. Объяснили ей ситуацию, она прояснила вопрос за 5 минут, извинилась и сказала, что мы можем зайти в магазин и разница нам будет возвращена.

Как вы сами понимаете, разница небольшая и справедливость восторжествовала. Но дело в другом, в отношении к нам – покупателям. Не все увидят, не все заметят, далеко не каждый позвонит... А еще недавно «Московский» радовал невысокими ценами, хорошим ассортиментом, профессиональным обслуживанием. Но с недавних пор я стала замечать, что с очень милой улыбкой тебя так «отоварят» в этом магазине, что просто терпение лопается.

С уважением, теперь уже бывшие покупательницы магазина «Московский»

Стечение обстоятельств, но когда автор письма была в магазине «Московский», около того самого отдела находился хозяин магазина Чеслав Францевич Попуцевич. Он присутствовал при диалоге покупателя с продавцом. Он и пояснил ситуацию, как видит ее со своей стороны. Продавец на свой страх и риск назвала предыдущую цену на аналогичный товар (поскольку на эту партию цена еще не была получена). И покупка состоялась. «Наш девиз – «все для покупателя!» – говорит хозяин магазина «Московский», – не вижу здесь вообще какого-либо конфликта, наша продавец пошла навстречу покупателю, даже не зная, в «чью сторону» может оказаться разница. А когда все выяснилось, и покупательница позвонила, мы перед ней извинились и готовы были вернуть разницу».

Своими работниками хозяин «Московского» доволен. По его словам, подобные инциденты с покупателями – редкость, в том числе, по сравнению с другими магазинами. «Мы регулярно проводим собрания коллектива, оцениваем работу каждого продавца. Любой работник заинтересован в том, чтобы наши покупатели были довольны работой магазина. Может случиться ошибка, когда привезут пять-шесть сортов вареной колбасы, и цены могут перепутать. Но обсчетом покупателей продавцы «Московского» не занимаются!» – добавил Ч.Ф.Попуцевич.

Конфликт разрешен, принесены извинения, в любую минуту покупателю готовы вернуть разницу в цене. Более того, обеспокоенные ситуацией продавщицы «Московского» приходили к нам в редакцию – они искренне огорчены случившимся, это видно невооруженным глазом. Ничего не требовали и ни о чем не просили, просто немного рассказали о своей работе и о взаимоотношениях с клиентами.

Но этот – благо, уже разрешенный – конфликт склонен иметь продолжение... В данном случае речь не идет именно о магазине «Московский», речь – о торговле в целом. О торговле, в которой принимают участие две стороны. Продавец и покупатель. Характерные «заболевания» одной стороны – обсчет, обвес, «ненавязчивый» сервис и, пожалуй, самое неприятное и даже опасное – качество продаваемых товаров. Нередки случаи, когда на магазинных полках появляются товары с истекшим сроком годности. Покупатель грешит другими «болезнями» – не всегда пересчитывает сдачу, не обращает внимания на сроки годности, не интересуется товаропроизводителем, всегда спешит... И все-таки он остается клиентом, который «всегда прав», преимущество на его стороне. Остается посоветовать клиенту быть бдительным, продавцу – предельно точным, а всем вместе – не провоцировать конфликтные ситуации даже с самыми благими намерениями.

Д.ЕГОРОВ

Назад