Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 273 от 01.05.2003  

Успех гродненских модельеров

На ХI республиканском фестивале «Мельница моды» в Минске два гродненских модельера со своими коллекциями попали в семерку лучших и получили возможность стажировки в Мюнхене и Берлине. Всего в фестивале-конкурсе принимало участие более 150 коллекций, присутствовали модельеры из Парижа, Берлина, Рима и других европейских городов.

То, что произошло на «Мельнице» в этом году, иначе как успехом гродненских модельеров Татьяны Садовничек и Екатерины Кривец не назовешь. Все призы поделили между собой представители трех городов – Витебска, Минска и Гродно. Но дело в том, что и Минск, и Витебск сильны уже тем, что там очень мощные школы модельеров: в Минске, это Институт Современных знаний, в Витебске – технологический университет. А наши модельеры-призеры учились своему ремеслу в колледже легкой промышленности, что, по сути, – лишь среднее образование. Однако оказалось, что вовсе не образование играет ключевую роль, а талант, творческая изобретательность и индивидуальность. Именно это отметили западные специалисты-гости на фестивале: у многих белорусских модельеров уже сформировался свой уникальный стиль. Директор французской студии моды «Bercot» Мари Рюки отметила, что в скором времени Минск сможет конкурировать с Парижем в области моды.

Напомним, что в начале марта проходили региональные туры, тогда из 17 гродненский модельеров отборочный тур прошли 15! Сравним – в Витебске отборочный тур прошли 17 модельеров, но из... сорока.

С прошлого года «Мельница моды» стала российско-белорусским конкурсом – республиканский конкурс является еще и полуфиналом российского конкурса «Русский силуэт».

Д.ЕГОРОВ

Назад