№ 273 от 01.05.2003

Футбол

Зеленый этюд в белых тонах

– пытались рисовать в субботу, 26 апреля, на минском стадионе «Динамо» местная одноименная команда и гродненский «Неман». Сказать по правде, «живопись» эта получилась откровенно смазанной и непригодной для просмотра и любования.

По ранее утвержденному календарю две вышеназванные команды должны были померяться силами в Гродно. Но по причине реконструкции футбольной арены в нашем городе руководство клуба попросило поменяться домашними встречами две команды: теперь во втором круге чемпионата (23 августа) капитаны обеих дружин пожмут друг другу руки на футбольном поле в Гродно.

Игровой субботний вечер оказался довольно прохладным и ветреным. Еще более веской причиной не выходить на улицу для любителей спорта была трансляция из Финляндии первой встречи сборной Беларуси по хоккею на чемпионате мира, где белорусы встречались с канадцами. Более того, итоговый счет (0:3, мы проиграли) окончательно разуверил минчан в необходимости «футбольного» продолжения выходного вечера.

В то время, как белорусские хоккеисты проигрывали основоположникам игры с шайбой, на минский ярко-зеленый газон стадиона выходил «Неман» в таких же зеленых футболках и бело-голубые динамовцы. По началу матча было довольно проблематично определить безусловного лидера разноцветного противостояния. А иногда было просто невозможно смотреть на бесчисленное количество ошибок, срезок, брака. Один зритель, сидевший рядом со мной, справедливо-критически оценивал игру: (литературный перевод) «Сейчас мяч окажется у зеленых, потом у белых, после они выбьют на зеленых. А те, за неимением вариантов, отдадут мяч обратно. Белые ошибутся, мяч перейдет к зеленым, зеленые – белым... Блин!». И надо признать, в его нехитрых предсказаниях оказалась львиная доля болельщицкой прозорливости. А под конец «провидец» задал самому себе довольно резонный вопрос – а в какой форме наши?

Совершенно без ошибок отыграл разве что вышедший на 92-й (добавленной) минуте Дмитрий Доля: он просто-напросто не успел добраться до мяча.

По сравнению с первым сезонным поединком «Немана» с минским «Локомотивом», тренерский штаб гродненцев ничего нового в состав не привнес: все те же игроки и их расстановка. Не стали наставники особо оригинальничать и с заменами: как и в первом минском матче, на поле вышел С.Цыбуль вместо Д.Борисейко. Хотя первый ничем особенно не удивил. Как и вся команда. Сложно представить, что за 45 минут второго тайма 11 игроков, обладателей серебряных медалей первенства-2002, не нанесли ни одного удара по воротам и не подали за весь матч (!) ни одного углового. Все, на что сподобились обе команды – ни много ни мало 31 фол и один-одинешенек горе-момент у ворот «Немана». Это на 62-й минуте минчанин С. Ковальчук накрутил полкоманды гостей и остро навесил в штрафную, где нападающий «Динамо» едва не переправил мяч в ворота. Также весьма удивила и оставила неприятный осадок, как уже отмечалось ранее, неоправданно грубая игра обеих команд. Вследствие чего щедрость судьи на карточки была беспрецедентной: Таращик, Ковалёнок, Мамидо, Рыбак удостоились судейского внимания. А трудяга Ковалевич и вовсе превысил норму: в его пассиве – красная карточка и дисквалификация на одну или две игры. Несмотря на то, что клуб с берегов Немана доигрывал встречу вдесятером, было неприятно наблюдать, как гости стихийно держат оборону и, не скрывая, тянут время. Ну, не к лицу это вице-чемпиону, даже на чужом поле.