Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 274 от 08.05.2003  

ГРОДНО

Мир, труд, май... штраф

Первомайский митинг на площади Ленина в Гродно прошел не без конфликтов милиции с гражданами, которые пришли на праздник с бело-красно-белыми флагами и черно-красными.

Члены неформальной молодежной организации «Вместе», называющие себя анархистами и развернувшие черно-красные знамена, были задержаны сотрудниками милиции еще до начала митинга. Под бело-красно-белыми флагами стояли члены Белорусского Независимого профсоюза.

Их символика официально зарегистрирована, при этом они держали в руках свидетельство о регистрации, тем не менее, сотрудники в штатском пытались силой их отнять. Происходило это как раз напротив трибуны, с которой выступал председатель облисполкома В.Савченко. Члены профсоюза вынуждены были призвать милиционеров навести порядок. Только после этого коротко остриженные штатские оставили в покое членов независимого профсоюза. Одна интересная деталь: люди, стоявшие рядом, на сей раз не высказывались в поддержку сотрудников правопорядка, скорее, смотрели на их действия осуждающе. Их симпатию, похоже, вызывал плакат с надписью: «Савченко, как прожить на зарплату?».

На следующий день в суде Ленинского района Гродно состоялся суд над минчанином Русланом Парамоновым – членом неформальной молодежной организации «Вместе».

На суде молодой человек не отрицал, что вышел с черно-красным флагом: «Праздник 1 мая – это праздник всех трудящихся. Я достал флаг, чтобы показать, что в стране есть разные альтернативы партиям, правлениям, режимам». Правда, это заявление не произвело большого впечатления на Высокий суд.

Парамонов был признан виновным в использовании незарегистрированной символики и оштрафован на 140 тысяч рублей (10 базовых величин). Судья также постановил конфисковать анархистский флаг.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад