Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 274 от 08.05.2003  

Наш город

За чистоту взялись серьезно

За прошлый месяц специальными комиссиями, призванными следить за соблюдением чистоты в городе было составлено почти 200 протоколов о нарушениях санитарного содержания территорий. Большинство из них составлены в отношении должностных лиц – начальников предприятий и директоров учреждений.

У врачей-гигиенистов вызывают опасения бесчисленные несанкционированные свалки мусора. Особенно часто такие свалки возникают в оврагах и на территориях, прилегающих к частному сектору. Всего в черте города больше пяти тысяч частных домов, из них только 65% заключили договора на вывоз мусора. Жители остальных домов и устраивают те самые свалки на таких улицах, как Победоносная, Минаева. Чтобы решить эту проблему, созданы две комиссии, которые будут заниматься планировкой расстановки и оборудования контейнерных площадок. По санитарным нормам контейнеры должны располагаться не более чем в двухстах метрах друг от друга и в десяти метрах от дома.

«Мусорная» проблема касается не только жилах секторов, но и учреждений. Когда комиссия с представителями санслужб зашла на территорию одного из гродненских детсадов, то даже там оказались горы мусора. В апреле за антисанитарное содержание территории детских садов было составлено шесть протоколов. С апреля-месяца ежедневно 24 специалиста планомерно обходят двор за двором, осматривая территорию, результат – десятки штрафов работникам ЖЭСов за неудовлетворительное в санитарном плане содержание дворовых территорий. «Понятно, что одними штрафами проблему не решить – говорит врач-гигиенист Марина Коршун, – поэтому проводим семинары с работниками ЖЭСов, разъясняем как разрешать проблемы с мусором во дворах, как и куда его вывозить».

Д.ЕГОРОВ

Назад