Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Мисс Гродно–2003 Екатерина Черепок

Звания Мисс Гродно-2003 в минувшую субботу была удостоена студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Екатерина Черепок. В финале конкурса приняли участие 16 девушек. Всего в этом году на корону Королевы Красоты претендовало около 200 девушек из Гродно и области. Главный приз конкурса для королевы – туристическая путевка по Средиземному морю.

Четырнадцатый конкурс «Королева Красоты», как его привыкли называть в нашем городе, традиционно проходил в областном драматическом театре, при заполненных местах. Организатор прежний – компания «Млади» во главе с Игорем Леговичем под патронажем областного Управления культуры.

Конкурсантки все так же волновались, улыбались, рассказывали о себе и старались предстать перед публикой и жюри в наилучшем виде. Девушки, как оказалось, в нашем городе по-прежнему не только красивые, но и очень разные. Спектр их интересов: от танцев, музыки, путешествий – до увлечения философией Ницше, Шопенгауэра и Канта. Что, в общем-то, заставило призадуматься неискушенную гродненскую публику. Катя Черепок, представляя себя, лишь скромно заметила, что хотела бы, чтобы всех участниц заметили и достойно оценили.

Особенностью конкурса в этом году стало то, что среди спонсоров не было ни единого гродненского государственного предприятия. Организаторы явно прогрессировали в подготовке конкурсной программы: все прошло достаточно динамично, с интересными концертными номерами. Правда, артистов почему-то не представляли.

Видоизменились и подарки для участниц: в былые времена эта процедура выглядела гораздо обильнее и продолжительнее. Чего стоила, например, прошлогодняя огромная корзина мясных и колбасных изделий от слонимского мясокомбината для Мисс публики. На сей раз, улыбчивая Алеся Жмуркина, которая удостоилась сразу двух титулов – Мисс публики и первой вице-Мисс, стала обладательницей заграничного пылесоса и сотового телефона компании BELSEL. Спонсоры предложили ей со сцены позвонить любимому парню, но бедняжка от волнения забыла его номер.

Всем участницам подарили наборы колготок, а Управление культуры, в лице господина Мотиевича, наградило девушек почетными грамотами, почти как во времена стахановского движения.

Но, пожалуй, наиболее оригинально смотрелись призы зрителям, которых избрала Мисс публики: им вручили по бутылке водки Климовичского ликеро-водочного завода. Кстати, представитель возвращался из Каннов, с кинофестиваля, в рамках которого проходил конкурс алкогольных напитков. По его словам, климовичская водка обрела там четыре золотые медали. Точно такую получили и счастливчики на гродненском конкурсе красоты. Правда, только по одной бутылке.

И еще. Хотелось бы напомнить, что первый конкурс красоты в нашей стране состоялся 16 лет тому назад именно в Гродно. И, может быть, потому, что его первый организатор, Игорь Легович, некогда изучая историю в гродненском университете, прочитал в научной литературе интересный исторический факт. Во время французско-русской войны 1812 года через Гродно с войсками проходил брат Наполеона Жером Неаполитанский. Увидев гродненских барышень, он был очарован ими настолько, что забыл о войне и просидел в их компании две недели. Наполеону пришлось присылать в Гродно личного адъютанта с посланием, в котором Бонапарт грозил братцу, что, если тот не двинется с войсками на восток, то будет лишен трона короля Неаполитанского. Как вы помните из истории, Жером пошел с войсками на восток, испытав не лучшее в своей судьбе, а барышни остались в Гродно, продолжая рожать на этой земле, может быть, самых красивых европеек.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад