Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№276 от 22.05.2003

Мисс Гродно–2003 Екатерина Черепок


ЗДОРОВЬЕ

В индурской школе – вирусный гепатит «А»

Девять школьников из Индурской СШ, заболевших вирусным гепатитом, госпитализированы в городскую инфекционную больницу.

АКЦИЯ

Немой митинг

Несанкционированная акция предпринимателей прошла в Гродно на площади Ленина в минувший понедельник. На площади собралось около 50 человек.

В Беларуси СПИД унес 342 жизни

С 1987 года от ВИЧ-инфекции в Беларуси умерло 297 человек, от СПИДа – 45 человек.

Информация предоставлена ГАИ

Полмесяца – с ближним светом фар

Обстановка на дорогах области на прошлой неделе была весьма сложной. Случилось 22 происшествия (год назад за аналогичный период – 3), приведших к гибели 6 и ранению 24 человек.

Коронация «Гронитекса»

«Корона» – так называется торгово-выставочный центр, который будет работать с сентября в цехах бывшего прядильно-ниточного объединения на улице Горького в Гродно. Свободные от производства 35 тысяч квадратных метров площади «Гронитекса» более 6 лет пустовали. Работы по реконструкции ведутся за деньги иностранных учредителей – российских и израильских инвесторов.

Ответный визит

Клуб предпринимателей, имеющий статус Центра поддержки предпринимательства Гродненской области, представляет в шведско-белорусском проекте Международной финансовой корпорации интересы малого и среднего бизнеса Гродненщины.

История одного забора

Накануне Дня Победы – 8 мая наша читательница Валентина Николаевна Осипова получила из ЖЭСа бумагу. Мол, так и так, после выходных мы сносим ваш забор. С какой стати? На каком основании? И что будет взамен? – На эти вопросы ответа в бумажке не было.

Письмо в редакцию

Пожалейте деревья

«Это всем знакомое в Гродно место – рядом с Домом связи. Теперь его трудно узнать, как, впрочем, и другие не менее интересные места в городе. Власти города, наводя порядок на улицах, «бреют» все подряд. Причем, не жалеют даже деревьев. На это больно смотреть. Но зачем так делать? Объясните хотя бы людям – почему вы их спиливаете? Они что – больные или мешают кому-нибудь? Наш город скоро превратится в пустыню. Да что там город, пообрезали вдоль трасс вековые деревья. Мы всю жизнь гордились тем, что наш город самый зеленый, а что теперь? Ведь эти деревья – это то, что защищает нас от газов и пыли, что украшает наш город, делает его привлекательным. Для того, чтобы дерево выросло, как минимум, необходимо лет тридцать, а здесь буквально за какой-то месяц все попилили.

Весенняя тишина

События, казалось бы, в нашей тихой, чуть ли не застойной Беларуси, продолжают бурлить, пусть даже медленно и незаметно. Просто наши граждане в силу вредной привычки продолжают следить не за ними, а за тем, как в соседней России гибнут люди, борются с пневмонией, перевооружают армию, меняют трубы.

Новые стандарты вузовского образования

На протяжении двух дней проходило в Гродно совещание-семинар ректоров всех высших учебных заведений Беларуси.

Непрызнаная. І забытая

У гады вялiкай Айчыннай вайны ў Навагрудку дзейнiчала патрыятычная «Група мсцiўцаў».

СУДОВАЯ СПРАВА

10000 долараў – на сметнік, і справы няма

Сёння ў абласным судзе Гродна адбудзецца разгляд справы па зыску абласнога ўпраўлення юстыцыi аб лiквiдацыi грамадскага аб’яднання «Ратуша». Працэс будзе весцi суддзя Аляксандр Калеснiк.

Тема

В прошлом веке в Нью-Йорке, с чьей-то легкой руки, их назвали «желтыми королями». Потом это гордое звание распространилось по всей Америке, потом перекинулось и на прочий бренный мир. Но королевского в жизни современных извозчиков мало, независимо от их места жительства и рабочих маршрутов: слишком велико напряжение, слишком ответственна работа, слишком привередлив клиент. Разница, пожалуй, лишь в одном – «их» короли имеют отличные автомобили и минимум взаимоотношений с государством, наши ездят на том, что «у них» отработало, и всем вокруг должны... Имя им – таксисты.

Шанс «залатать дыры» в семейном бюджете

Вопрос о том, что движет человеком, ищущим работу за рубежом, можно по праву сегодня назвать риторическим. Нестабильность экономического положения, как отдельных граждан, так и страны в целом, невостребованность некоторых профессий и, порой, совершенно абсурдная заработная плата заставляют людей искать различные пути – выходы решения своих проблем. Ни для кого не секрет, что на западе минимальный заработок в несколько раз превышает среднюю заработную плату наших граждан. Именно поэтому работа за рубежом является хорошим шансом «поднять» семейный бюджет.

Кабинет графики

У мiнулую сераду гродзенскi графiк Юры Якавенка прадставiў гараджанам сваю калекцыю экслiбрысаў. Ён з’яўляецца калекцыянерам гэтых твораў малой графiкi i раз на год арганiзуе падобную выставу. Паглядзець на экслiбрысы можна ў выставачнай зале Саюза мастакоў на вулiцы Ажэшкi. Гэта пятая па лiку выстава такога кшталту ў Гродне. Геаграфiя твораў, сабраных Якавенкам, вельмi шырокая: Аўстрыя, Балгарыя, Беларусь, Германiя, Iзраiль, Iталiя, Сербiя, Славакiя, Украiна, Чэхiя, Эстонiя. Усяго каля 50 работ. У наступным годзе плануецца выстава балгарскай графiкi.

Баскетбол

Финальная победа

Гродненская команда «Гродно-93» в очередной раз подтвердила статус сильнейшей, обыграв в финальных матчах РТИ-РУОР со счетом 63:60 и 74:68.

Хоккей

Шанс потерян

Гродненские болельщики с нетерпением ожидали очередной полуфинальной встречи команд «Неман» и «Гомель», с надеждой, что на своей территории наши хоккеисты все-таки одержат верх над сильным соперником. Две их предыдущие игры закончились разгромом «Немана» – 3:1, 8:0. Однако, вместо запланированных двух матчей, состоялся только один – хозяева проиграли 6:3, потеряв таким образом шанс бороться за золото в финале чемпионата Беларуси.

Плавание

Из Новополоцка в Европу

Две юные гродненские спортсменки Оксана Маер и Людмила Бурова завоевали честь представлять нашу область в составе сборной команды Беларуси на чемпионате Европы, который пройдет с 31.07.2003 по 05.08.2003 в Глазго (Великобритания). «Путевка» в Европу была предложена девушкам после их удачного выступления на республиканских соревнованиях по плаванию «Олимпийские дни молодежи», проведенных в Новополоцке. Там же состоялись и первые республиканские соревнования памяти заслуженного тренера РБ Александра Коваленко.

Утечка мозгов и задержка дыхания

Полемические заметки о докторах и болезнях

Лептоспироз и его профилактика

Сегодня большинство людей стремится к общению с природой. Но как часто человек бывает не подготовлен к встрече с ней.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Построят новый завод
Членство в Союзе балтийских городов для Гродно начинает давать положительные результаты.


Будущим выпускникам помогают сориентироваться
Встречу школьников выпускных классов с представителями высших и средних специальных учебных заведений Гродно организовал 17 мая городской центр занятости. .


КОНФЕРЕНЦИЯ

Против болезней и пороков
На базе Гродненского педагогического колледжа прошла Международная конференция «Алкоголизм, наркомания и насилие: лечение и профилактика».


ЧЕЛОВЕК И ИНТЕРНЕТ

Гродненское ТВ – в Интернете
В «мировой паутине» появилось представительство гродненского телевидения.


Калі жыццё нямілае...
.


Сильные ливни принесли беду
.


МЧС и сценарий ликвидации
.


Джазавая прэм’ера
Канцэрт салісткі Гродзенскай капэлы дыпламанта міжнароднага конкурса Алены Балтрукевіч, што адбыўся ў Новым замку, сабраў аматараў джазавай музыкі. .


Выставка

Супрематизм по-гродненски
В Областном методическом центре народного творчества в Гродно открылась выставка, посвященная 125-летней годовщине известного художника – Казимира Малевича.


Круглый стол

Изучаем историю вместе
На прошлой неделе в Гродно прошел международный круглый стол, посвященный проблемам изучения истории Великого Княжества Литовского.


Гродненская афиша
.