Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

ЗДОРОВЬЕ

В индурской школе – вирусный гепатит «А»

Девять школьников из Индурской СШ, заболевших вирусным гепатитом, госпитализированы в городскую инфекционную больницу.

Исполняющий обязанности главного врача районного Центра гигиены и эпидемиологии Елена Эдуардовна Тикота охарактеризовала случай как эпидемическое осложнение. Школу, по ее словам, закрывать на карантин пока не предполагается.

Причиной заболевания, по словам Елены Эдуардовны, стали антисанитарные условия, в которых жили дети. Четверо из больных школьников жили в двухэтажном многоквартирном доме деревни Яскевичи, где медики выявили эпицентр болезни. По результатам анализов, проведенных медиками, заболевание передавалось «исключительно контактно-бытовым путем». Медики, побывав в деревне, ужаснулись картиной увиденного – грязь вокруг домов, мусор. Хозяева квартир не впустили их в дома.

На сегодняшний день родителям учеников школы врачи предложили провести иммунизацию школьников. Для малышей это обошлось бы в полторы тысячи рублей, для старшеклассников – в три тысячи. Однако 50 процентов родителей отказываются в этом участвовать. Как известно, вирусный гепатит «А» поражает клетки печени. Однако, по словам главного санитарного врача, у детей, которые находятся в больнице, последствий осложнения быть не должно.

В школе введен карантин, проводится дезинфекция, в школьной столовой, по словам Елены Эдуардовны, вся посуда заменена на одноразовую, запрещено горячее питание.

Штрафными санкциями наказан директор школы и заведующая пищеблоком. На 16 жителей деревни Яскевичи составлены протоколы за нарушение санитарных условий проживания, на 5 минимальных окладов оштрафован начальник коммунальной службы колхоза «Индура».

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад