Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

АКЦИЯ

Немой митинг

Несанкционированная акция предпринимателей прошла в Гродно на площади Ленина в минувший понедельник. На площади собралось около 50 человек.

Однако буквально через несколько минут к присутствующим подошли около 20 сотрудников милиции и 4 омоновца и начали вытеснять людей в городской парк, который находится рядом с площадью. У не желавших уходить милиционеры требовали документы, предупреждая, что за непослушание они будут привлечены к ответственности. В ответ люди молчали. Некоторое количество сочувствующих наблюдали за событиями из парка Жилибера, но так и не решились подойти.

Своим молчанием предприниматели выражали несогласие с экономической и политической ситуацией в стране. Организаторы, «Гродненская инициатива», призывали продемонстрировать солидарность 2000 семьям тех предпринимателей, которые за последнее время потеряли работу. В области до недавнего времени насчитывалось 625 предпринимателей, которые создали рабочие места более чем для трех человек каждый. С 1 мая, согласно новым правилам, они должны регистрировать фирмы и при этом платить другие налоги, более высокие. 480 из них пока не подали заявлений на перерегистрацию и стали увольнять наемных рабочих. В числе безработных, по данным «Гродненской инициативы», за это время прибыло приблизительно 2000 человек.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад