Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

В Беларуси СПИД унес 342 жизни

С 1987 года от ВИЧ-инфекции в Беларуси умерло 297 человек, от СПИДа – 45 человек.

Об этом сообщила заведующая отделом профилактики СПИД Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Мелешко. По ее словам, в 1991 году в стране было зарегистрировано только два летальных случая от ВИЧ-инфекции, в то время, как в 2002 году – 82 случая. Данная статистика, отметила специалист, говорит о том, что в организме ВИЧ-позитивного человека со временем происходят изменения, которые в результате приводят к его гибели. Поэтому ежегодно количество людей, умерших от этой инфекции, будет увеличиваться. Специалист с сожалением отметила, что на сегодняшний день в мире нет вакцин, которые могли бы излечить ВИЧ-инфицированных. Медики во всем мире используют препараты, которые приостанавливают негативное воздействие вируса иммунодефицита человека и продляют жизнь больного.

Лилия Мелешко сообщила также, что благодаря первичной профилактике ВИЧ-инфекции, которая проводится в Беларуси с целью предупреждения распространения болезни, удалось достичь положительных результатов. Так, среди призывников количество ВИЧ-позитивных уменьшилось с 10 до 3 человек на десять тысяч обследованных. Кроме того, за период с 1996 по 2002 годы в стране уменьшилось число случаев ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте 15-19 лет – с 24,5 до 10,6 процента. «Мы понимаем, что количество ВИЧ-позитивных в стране будет увеличиваться, – отметила Лилия Мелешко. – Однако масштабы проведения профилактической работы с населением также будут расширяться».

Как сообщила в своем выступлении председатель правления белорусской общественной организации «Позитивное движение» Светлана Бруцкая, 18 мая в Беларуси отмечался Международный день памяти умерших жертв СПИДа. Его девиз «Помня о СПИДе, поможем обществу» призван напомнить, что СПИД является причиной гибели миллионов людей. В этот день, по ее словам, во всех православных храмах Беларуси прошли богослужения, а 19 мая – во всех костелах.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

Назад