Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Информация предоставлена ГАИ

Полмесяца – с ближним светом фар

Обстановка на дорогах области на прошлой неделе была весьма сложной. Случилось 22 происшествия (год назад за аналогичный период – 3), приведших к гибели 6 и ранению 24 человек.

Понедельник, традиционно считающийся тяжелым днем, оправдал такое определение. Ночью в г. п. Порозово Свислочского района пьяный водитель «Жигулей» сбил шедшую по обочине в попутном направлении женщину. Пострадавшую госпитализировали, а водитель скрылся с места происшествия. Очередное ДТП произошло вблизи деревни Накрышки (Дятловский район) – съехал в кювет, опрокинулся и врезался в дерево «ЗИЛ». Водитель и двое пассажиров погибли.

Самым «аварийным» днем оказался четверг. В Гродно водителем «Мерседеса» был сбит горожанин, переходивший улицу Ленина по пешеходному переходу. Пострадавший госпитализирован. Подобные происшествия произошли в Сморгони и Лиде. На Ошмянщине «Фольксваген» при обгоне зацепил мотоцикл «Ява», водитель которого в результате ДТП был травмирован и помещен в больницу. В деревне Пацевичи Мостовского района съехал в кювет и опрокинулся «Фольксваген». Пострадали двое ехавших в нем пассажиров. Водитель «Пассата», следовавший по автодороге Новогрудок-Новоельня, не справился с управлением и автомобиль выехал на встречную полосу, столкнувшись при этом с «гольфом». Пострадали водители и пассажирка.

Вызывает беспокойство ситуация с количеством ДТП, в которых пострадали дети. С начала года произошло 36 аварий, в которых один ребенок погиб и 40 получили ранения. Шесть таких аварий случилось в мае. В прошлую пятницу «Опель» травмировал мальчика, перебегавшего проезжую часть дороги.

В связи с окончанием учебного года и началом каникул по всей республике с 20 мая по 5 июня проводится комплекс профилактических мероприятий «Внимание, дети!». Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств в этот период двигаться с включенным ближним светом фар и в светлое время суток.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД

Назад