Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Ответный визит

Клуб предпринимателей, имеющий статус Центра поддержки предпринимательства Гродненской области, представляет в шведско-белорусском проекте Международной финансовой корпорации интересы малого и среднего бизнеса Гродненщины.

В апреле в составе делегации из Беларуси гродненские бизнесмены знакомились со структурой работы бизнес-ассоциаций Швеции. На прошлой неделе гостями Гродненского Клуба предпринимателей стали исполнительный вице-президент Торгово-промышленной палаты Южной Швеции Ингемар Нильсон и эксперт палаты Марианна Флигар, а также новый руководитель проекта МФК в Беларуси Иван Иванов. Они встретились в Гродно с местными бизнесменами, сотрудниками управления предпринимательства Гродненского облисполкома и администрации СЭЗ «Гродноинвест».

Проект МФК работает в Беларуси с ноября 2002 года. Его шведские участники – Торгово-промышленная палата Южной Швеции и Федерация частных предприятий, – две негосударственные организации малого и среднего бизнеса. Они заинтересованы в поиске новых деловых контактов для своих членов, а также в обмене информацией для будущего сотрудничества. Для продвижения своих интересов шведы готовы поделиться опытом бизнес-объединений. В работе с представителями шведского бизнеса будут принимать участие общественные объединения предпринимателей Гродно, Бреста, Витебска и Минска.

Торгово-промышленная палата Южной Швеции – одна из 12 региональных ТПП, которые лоббируют в правительстве и парламенте экономические интересы регионов, а также осуществляют важнейшую задачу поиска новых партнеров.

ТТП Южной Швеции – одна из самых крупных в стране, объединяет более 3 тысяч фирм и постоянно работает над созданием оптимальных условий для ведения бизнеса. Члены палаты получают консультации экспертов по различным вопросам, принимают участие в выставках, тренингах и семинарах. ТПП Южной Швеции издает собственные справочники и бюллетени о состоянии бизнес-среды. В ТПП не входят владельцы магазинов, такие как наши ИП.

Свой интерес ищут полномочные представители шведского капитала в Беларуси. Согласно двухгодичному проекту МФК, эксперты Торгово-промышленной палаты Южной Швеции будут консультировать белорусские объединения малого и среднего бизнеса. Закладывается прочный фундамент деловых отношений. Так что, ознакомительная встреча бизнесменов Гродно и представителей ТПП оказалась очень полезной для возможных будущих контактов.

Действительно, Швеция и Беларусь очень похожи. Несмотря на то, что по площади Швеция больше в 2 раза, экономика развивается в основном в Южной части страны, на тех же 200 тысячах кв км, как и у нас. Сравните население: 9,8 млн в Беларуси и 8,9 млн в Швеции. Экономически активное, и в Швеции, и в Беларуси, составляет примерно половину от общего числа. Но в экономике – разрыв огромен. Валовой продукт Беларуси – 13 млрд. долларов, в Швеции он равен 214 млрд. Объем шведского экспорта превышает белорусский в 10 раз.

В Швеции – 642 тысячи 672 малых предприятия. В 99,2% из них работают до 200 человек нанятого персонала. Сравним: в Беларуси – 214 тысяч частных малых предприятий, из них 190 тысяч – индивидуальных предпринимателей.

В Швеции занято работой на малых предприятиях 67% трудоспособного населения. Это 1,7 млн человек из 2,6млн, работающих в частном секторе. Шведские гости подчеркнули, что малый бизнес для них наиболее привлекателен, как самая активная, самая динамичная и самая перспективная среда. При этом была упомянута история Форда, начинавшего с маленькой автомастерской.

Мелкий бизнес в Швеции, по нашему ИП, можно зарегистрировать в течение 2 часов. Все формальности по регистрации частного предприятия, при наличии уставного фонда в 10 тысяч долларов, улаживаются в течение одной-двух недель. В Беларуси условия для регистрирующих собственное дело значительно отличаются.

И все же у нас есть экономический оазис – Гродненская Свободная экономическая зона, где сроки регистрации, при условии удачного бизнес-проекта, равны шведским – те же 2 недели. Как пример успешного ведения бизнеса в Беларуси шведским гостям предложили знакомство с предприятиями СЭЗ «Гродноинвест»– строящимся швейным предприятием с литовским капиталом «Эдмундас и К», ЗАО «Биган» по производству колбасной оболочки с белорусско-израильским капиталом и унитарным белорусским предприятием «Конте Кальце» по изготовлению чулочно-носочных изделий, планирующим привлечение немецких инвестиций.

В программе пребывания в Гродно консультантов Торгово-промышленной палаты Южной Швеции было проведение семинара для представителей ОО «Клуб предпринимателей», на котором рассматривались организационно-правовые формы ведения шведского бизнеса.

Частных предприятий, для которых новые контакты с деловыми партнерами очень важны, в Гродненской области немало. Для их перспективной работы становится очень важным наладить взаимовыгодное сотрудничество. Руководитель Гродненского Клуба предпринимателей Франц Мамуль подчеркнул, что создается база данных фирм Гродно и Гродненской области, желающих сотрудничать со шведским бизнесом. Эта база данных будет использоваться для работы с Российской Федерацией, с Польшей, Германией, Болгарией. Представители местного бизнеса должны использовать эту возможность выхода на зарубежные рынки для создания новых предприятий и привлечения инвестиций.

Наталья МАКУШИНА

Назад