Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

История одного забора

Накануне Дня Победы – 8 мая наша читательница Валентина Николаевна Осипова получила из ЖЭСа бумагу. Мол, так и так, после выходных мы сносим ваш забор. С какой стати? На каком основании? И что будет взамен? – На эти вопросы ответа в бумажке не было.

Два года назад весной жильцы двухэтажного дома по улице 17– го сентября решили огородить свой двор и сад с фруктовыми деревьями забором. Собрали деньги, купили сетку, сами поставили забор, да и стали жить-поживать. Но вскоре и настал год Благоустройства. Над забором нависла угроза в виде коммунальников с их крючьями, ломиками, пилами и тракторами. Заборы соседних домов уже пали в неравной битве с суровыми тружениками лома и топора, под корень пошли и кусты перед одним из домов. «Хоть светлее вам будет» – приговаривали работники, срубая кусты жасмина у окон. Жильцы робко качали головами: «А если мы не хотим светлей?..».

Свою собственность жители дома №58 решили защищать. «Я – предприниматель, налогоплательщик, я хочу, чтобы ко мне в этой стране относились с уважением и поступали цивилизованно» – сказала наша читательница. Стала Валентина Николаевна ходить по инстанциям важным и не очень, доказывая людям, что чужое трогать нельзя. Кто-то убеждался, кто-то кивал головой для виду, кто-то и слышать этого не хотел. А забор, стараниями хозяйки, все стоял. Стоял и нетронутый благодаря забору чудесный сад. «Вырублю все под корень» – говорил хозяин сада о перспективе превращения зеленого оазиса в бесплатный привокзальный туалет.

Но вот, спустя 12 дней – 20 мая опять пришли суровые люди с инструментами. Опять вышли на защиту дома-крепости ее жильцы. Отстояли. А днем наша читательница уже сидела на приеме у зампреда горисполкома Анатолия Кунаша. Тот отнесся с пониманием и по телефону распорядился дать «отбой», вселив надежду в хозяйку дома.

А забор – и ныне там. Стоит. Пусть и в «подвешенном» состоянии.

Д.КАЛИТКИН

Назад