Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Весенняя тишина

События, казалось бы, в нашей тихой, чуть ли не застойной Беларуси, продолжают бурлить, пусть даже медленно и незаметно. Просто наши граждане в силу вредной привычки продолжают следить не за ними, а за тем, как в соседней России гибнут люди, борются с пневмонией, перевооружают армию, меняют трубы.

А тем временем Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении дополнения к некоторым законам Беларуси по вопросу об ответственности за нарушения законодательства о проведении массовых мероприятий. Поправки, в частности, вносятся в законы о политических партиях и об общественных объединениях. Они приводят законодательство в соответствие с декретом президента №11 от 7 мая 2001 года «О некоторых мерах по совершенствованию порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований в Республике Беларусь». Нормы этого декрета предусматривают возможность ликвидации политической партии, профсоюзной или иной организации за однократное нарушение законодательства о порядке проведения массовых мероприятий. А это уже о чем-то да говорит.

Удивляешься, чего только против этих безобидных оппозиционных партий власть не придумает. Они ведь и так еле на ладан дышат, а их еще пуще норовят моськой к сырой земле прижать. И все это привязывается к «необеспечению ответственными лицами надлежащего порядка организации массовой акции и причинения ущерба на сумму 10 тысяч и более базовых величин или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным и общественным интересам». При этом, ликвидация партии и общественного объединения может осуществляться только в судебном порядке. Без преувеличений, выглядит как достижение в строительстве демократического правового государства.

И тем не менее – отчего такой страх перед партиями, общественными движениями, к чему эти узурпаторские рамки? Судя по событиям в нашей тихой, даже глухой стране, власть готовится к чему-то громкому. В наиближайшей перспективе, по предсказаниям аналитиков, это референдум. Некоторые утверждают, что его готовят уже на осень. Но что будем решать? Один из вопросов как бы не вызывает сомнений – очень долго говорят о таинственном союзе двух братских народов. О нем, кстати, уже говорят почти восемь лет и публично, так что, думаю, граждане страны с решением созрели. Правда, никто до сих пор не представляет, что это будет за образование. Впрочем, тихая подготовка к нему, скорее всего, заключается не в этом вопросе, который наверняка в бюллетени для голосования вынесут под номером один. Где-то в тени, по всей видимости, прикрепится пунктик о продлении полномочий. Помните, как в 96 году, никто ведь и не делал упор на то, что продлятся эти самые полномочия, просто вопросик был записан и за него граждане поставили птичку. А потом оказалось, что господину Лукашенко срок правления начали считать... двумя годами позже.

Жаль, что белорусские граждане не очень интересуются событиями, происходящими в их стране, меняя это на иностранную информацию, ведь подготовка к приближающимся событиям осуществляется на очень высоком уровне. Президент страны в начале ХХI века, накануне объединения с другим народом, объявил о новой идеологии. Причем, пояснил, для чего она нужна: «Ни одно государство фактически ничего не стоит, если у него нет собственной идеологии, – заявил А.Лукашенко. – Мы – молодое государство, получившее полную независимость впервые за многие века, и для того, чтобы это государство могло существовать, оно должно иметь сильную иммунную систему в виде идеологии». Ну и кто с этим не согласен? Кстати, есть ответ и для несогласных: «Есть стандарт идеологический, есть основы, принципы нашей идеологии. Будьте добры в государственных вузах, в государственных учреждениях культуры придерживаться этих стандартов. Не хотите – у нас свобода. Создавайте за свои деньги театры новые, согласно нашим законам действуйте», – заявил Александр Григорьевич.

И еще один факт из тихих событий нашей спокойной страны. Против депутата Палаты представителей Сергея Скребца, который недавно возглавил группу депутатов «Республика», члены которой высказывают противоположные президентским взгляды, возбуждено уголовное дело. По сообщениям «Радио Свабода», его обвиняют в выманивании кредитов и организации криминальной группы. Правда, сам депутат в прокуратуру пока не ходил, поскольку считает, что «нечего зря тратить время на пустое».

Вот и получается в политике, как в природе: весна скоро пройдет, а мы ее и не заметили, все дожди какие-то. А там, глядишь, и лето пролетит, а нас уже к урнам приглашают. Мы проголосуем, и так и не заметим, что принципиально все сами изменили.

Подготовил Михаил КАРНЕВИЧ

Назад