Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Новые стандарты вузовского образования

На протяжении двух дней проходило в Гродно совещание-семинар ректоров всех высших учебных заведений Беларуси.

Кроме теоретической части, состоялось практическое ознакомление с учебным процессом в высших учебных заведениях западного региона страны. Руководители всех вузов Беларуси приняли участие в заседании, которое состоялось в Сенаторском зале Нового замка. Присутствующий здесь министр образования РБ Петр Бригадин обозначил ряд проблем, которые находятся в центре внимания участников семинара, выдвинув на первый план вопрос о реформировании системы образования, перевода ее на уровень европейских стандартов. «Мы ведем реформирование системы образования от общеобразовательной школы до высшей. Это единый процесс, и мы просто убеждены, что если опоздаем, то вовсе останемся на обочине европейского процесса», — сказал министр.

На семинаре были также обсуждены вопросы модернизации материальной базы для подготовки студентов-педагогов, введения ступенчатой системы преподавания знаний, перехода на десятибалльную систему оценки и замены вступительных экзаменов на централизованное тестирование. На волнующий вопрос об изменении вступительной кампании-2003 Петр Бригадин ответил: «Нет, никаких серьезных изменений не будет. Будут лишь незначительные, так сказать, косметические».

Естественно, не обошлось данное мероприятие без рассмотрения наиболее важного и актуального на сегодняшний день вопроса – об организации идеологической работы в вузах.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад