Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Тема

В прошлом веке в Нью-Йорке, с чьей-то легкой руки, их назвали «желтыми королями». Потом это гордое звание распространилось по всей Америке, потом перекинулось и на прочий бренный мир. Но королевского в жизни современных извозчиков мало, независимо от их места жительства и рабочих маршрутов: слишком велико напряжение, слишком ответственна работа, слишком привередлив клиент. Разница, пожалуй, лишь в одном – «их» короли имеют отличные автомобили и минимум взаимоотношений с государством, наши ездят на том, что «у них» отработало, и всем вокруг должны... Имя им – таксисты.

Стандарты: новые и старые

С января 2002 года действует закон об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках, предусматривающий перевозку граждан на такси и по экспресс маршрутам.

С сентября 2002 года вышли в свет и новые правила перевозки пассажиров, которые регламентируют техническое состояние транспорта, права и обязанности водителя и пассажира. Согласно этим документам, для такси должен применяться транспорт с числом посадочных мест не менее трех и не более шести, со стандартной системой управления (запрещено использовать автомобили с ручным управлением, левосторонним расположением рулевого колеса). В наличии должны быть таксометр, опознавательный знак такси, визитная карточка перевозчика. Для экспрессных маршрутов может использоваться транспорт, в котором от семи до семнадцати посадочных мест (раньше это число не могло превышать 9, включая место водителя), есть опознавательный знак «экспресс», указатель тарифа на проезд, кассовый аппарат.

А с января 2004 вступает в силу государственный стандарт РБ, согласно которому все такси должны будут стать... желтого цвета, либо иметь сбоку желтую полосу размерами примерно 200-250 мм.

Проверка на дорогах

Усилился контроль за работой таксистов. Сравним: за первое полугодие прошлого года было проведено только 9 проверок, а за первые три месяца года нынешнего контролеры совершили 27 рейдов.

Основные выявленные нарушения – отсутствие лицензионных карточек, путевых листов, отметок о прохождении мед– и техосмотра. Контроль за работой маршрутных такси осуществляется транспортной инспекцией контрольно-ревизорской службой облавтотранса, горисполкомом и райисполкомом. При нарушении перевозчиками условий деятельности, к ним применяются санкции, вплоть до приостановления действия лицензии либо ее аннулирования. Если контролер проводит проверку без представителя ГАИ, он не имеет права останавливать автомобиль. По этой причине, равно как и для удобства пассажиров, контроль осуществляется на конечных пунктах маршрута. Водители – народ дружный, а потому весть о присутствии контролера на линии распространяется с неимоверной скоростью...

Изменился перечень серии лицензий, выдаваемых на перевозки пассажиров и грузов. В связи с этим всем таксистам в срочном порядке, до 1-го июля 2003 г., следует перерегистрироваться и получить новую лицензию общебелорусского образца. «Саботажники» лицензии не лишатся, а просто «выпадут» из базы данных транспортной инспекции. И если контроль встретит их на линии, то лишит лицензионной карточки, за которой необходимо будет явиться, а заодно и... пройти перерегистрацию.

Крепче за баранку держись, шофер!

Новые правила, по которым предлагают играть предпринимателям – участникам дорожного движения с 1 января 2004 года, не просто усложнят условия работы частного извозчика. Чисто механическое введение дополнительных условий для выезда ИП на линию приведет к удорожанию этого вида услуг, так как за любую справку, документик, бумажку с печатью надо платить, платить и еще раз платить.

По отдельности величина каждого вида выплат не так страшна, но общая сумма представляет собой внушительную цифру. Цель ее «выуживания» – не только пополнение бюджета. Не надо долго соображать, чтобы догадаться, что деньги за ремонт и техосмотр, уплаченные в кассу монополиста-таксопарка, просвистят мимо карманов частных ремонтных мастерских. Их хозяева заплатили за лицензию этого вида деятельности, но будут вынуждены куковать в ожидании клиентов, если армия таксистов будет вынуждена обслуживать своих коней в государственном таксопарке. Какая выгода от этого пассажиру, безопасностью которого так озабочены изобретатели условностей как способов выкачивания денег?

Так под заверения о заботе про малый бизнес лоббируются интересы государственных учреждений, не способных зарабатывать своим умом. Или определенных избранных фирм. Простые смертные частники – таксисты и ремонтники – создавшие рабочие места, уж точно не разбогатеют.

Сергей Козлов, водитель такси, ИП: Расходов в нашем деле намного больше, чем доходов. Мы с напарником купили для работы на двоих машину. Деньги вложили немалые. До этого арендовали в таксопарке Волгу за 70 тысяч в месяц, но они там такие добитые! Да, уже слышал про обязательную покраску в желтый цвет с нового года. Зачем мне это надо? Это еще дополнительных 200 евро к моим расходам. Ремонт производить только в таксопарке? Не надо мне такого счастья! После их работы пришлось все переделывать. За свои деньги я хочу выбирать тех, кому доверяю. Стоимость ремонта не всегда одинакова. Бывает, накопится все сразу, минимум 100 евро выложишь, а то и 200. За таксометр я заплатил 225 евро! Плюс – налог на транспортные услуги – 50 евро. За координацию заказов автопарку я плачу за каждый вызов 240 рублей. Вроде копейки, а за месяц посчитаешь – ого, сколько! Заправка: 10 литров бензина на 100 км. Как-то было, пошла машина ломаться, то одно, то другое, так жене 20 тысяч за два месяца принес. В первую очередь – машина, потом уже еда.

Слишком много такси в городе, конкуренция большая. Слышал, в других городах лимит существует. И еще много «чернофлажников».

И проверок каждый день не надо. Гражданская ответственность у меня есть. Я ж не поеду на поломанной машине на работу! И еще о налоге в 50 евро. Получается, никого не волнует, исправна или поломана у меня машина, больной я или здоровый. Вот на прошлой неделе аллергия от таблетки случилась, скорая приехала. Собирайтесь, в больницу поедем. Какая больница, мне через три дня налог платить! Правильно было раньше: по таксометру, я заработал до определенной суммы, отчитался, заплатил, сколько положено. Сейчас же, заработаешь ты или нет, никого не интересует, аванс давай!

Зоя, водитель такси, новичок: Я пошла бы и подметать, если бы можно было прожить на эти деньги. На прежней работе и на хлеб не зарабатывала. Поэтому – в такси. Я предприниматель всего десять дней, но работать не получается – приезжаю и стою тут. Если смилуются, разрешат взять пассажира, то хорошо. Вчера разрешили сделать два рейса. Кто? Профессионалы! Вчера я ни налог, ни бензин не отработала. Получается, разрешение на работу есть, а коллеги не пускают. Если буду своевольничать, они меня зажмут машинами с двух сторон... У меня нет связи с таксопарком, хотя это удобно, но сначала надо изучить город, каждую улицу, каждый переулок и нумерацию домов. Мне сейчас очень тяжело. Учу дочь на платном отделении. Раньше работала водителем троллейбуса. Тогда дочь была маленькая, здоровье получше. А на такси всяко бывает. Это работа с людьми.

Сергей, водитель такси: Езжу на собственном автомобиле. Все расходы по эксплуатации лежат на мне. Ответственность тоже. Считаю, что техосмотр вполне достаточно проходить раз в полгода. С техосмотром перед каждым выездом не согласен. С ежедневным медосмотром – тоже полная бестолковщина. Если речь идет о безопасности пассажира, так механик не будет за тебя отвечать, если ты выехал на неисправной машине. Или врач, если сердце схватило, и ты в столб врезался, не ответит за это. Ты сам в ответе. Это транспортное средство повышенной опасности. В моих интересах, чтобы было все в порядке. В правилах дорожного движения указано, что в нетрезвом виде нельзя садиться за руль, и за их нарушение следует административное наказание, вплоть до уголовного.

Все нововведения, кроме нервотрепки перед выездом, ни к чему не приведут. Так как мы работаем сегодня – это нормально: есть СТО, оборудованная на Азоте и на 2-ом автокомбинате. Там дают справку о технической исправности, данные об этом заносят в компьютер, потом соответствие внешнего вида автомобиля проверят в ГАИ и ставят отметку, что техосмотр один раз в полгода пройден.

Если механик будет осматривать автомобиль каждый день, то полугодовой техосмотр становится очередным выкачиванием денег, а это 11700 рублей. Механику ведь тоже за каждый день придется платить. И за медосмотр платить. Плюс налог – 109 тысяч. Плюс оплата за социальное страхование...

Ездила в такси

Наталья МАКУШИНА

«Копеечные» платежи

Дважды в год – весной и осенью – маршрутный транспорт и такси подвергаются техосмотру с участием представителя ГАИ и отметкой в сертификате прохождения техосмотра.

Кроме того, существует предрейсовый техосмотр, который, равно как и ремонт автотранспорта, может быть проведен на любом предприятии, имеющем соответствующую лицензию. Хотя горисполком настаивает (и довольно успешно) на том, чтобы техосмотр проводил только автобусный парк. Стоимость процедуры составляет 305 рублей.

Те, кто занимается пассажирскими перевозками, обязаны бывать у медработника перед каждой рабочей сменой. Такой медосмотр можно пройти в автобусном парке, наркологическом диспансере, больнице скорой помощи, военном госпитале. Все они работают круглосуточно. Стоимость – 348 рублей.

Говорят клиенты

Большинство опрошенных «БИ» гродненцев положительно оценили работу такси и маршруток. Особенно удобным транспортом в нашем городе респонденты назвали маршрутные такси: недорого, быстро и без толчеи. А одна молодая мама заметила, что теперь постоянно пользуется маршрутками, поскольку «и коляску с ребенком спокойно поставит, и водитель по просьбе остановится в любом месте, и услуга эта недорогая». Не жаловались гродненцы и на работу таксистов, правда, отмечали разницу в ценах: одни берут две с половиной тысячи, другие, за тот же маршрут, требуют четыре с половиной. Ни один из респондентов не пожаловался на дискомфорт или невежливое обращение. Некоторые респонденты не пользуются услугами этих видов транспорта.

***

Добавим, что предельные цены на междугородные такси и экспресс маршруты установлены министерством транспорта и коммуникаций. Максимальные цены на городские перевозки определяет облисполком. Перевозчик волен запрашивать за свои услуги любую сумму, не превышающую государственные стандарты.

Страницу подготовили

Ольга ЖИЛЯЕВА,

Наталья МАКУШИНА,

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад