Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Шанс «залатать дыры» в семейном бюджете

Вопрос о том, что движет человеком, ищущим работу за рубежом, можно по праву сегодня назвать риторическим. Нестабильность экономического положения, как отдельных граждан, так и страны в целом, невостребованность некоторых профессий и, порой, совершенно абсурдная заработная плата заставляют людей искать различные пути – выходы решения своих проблем. Ни для кого не секрет, что на западе минимальный заработок в несколько раз превышает среднюю заработную плату наших граждан. Именно поэтому работа за рубежом является хорошим шансом «поднять» семейный бюджет.

Как известно, охотнее всего белорусы едут работать в Германию, Польшу, США, Италию, Испанию, Грецию, Канаду. Что касается вариантов работы, то они, по большей части, достаточно однообразны во всех странах. Это, как правило, либо сезонная работа в сельском хозяйстве (сбор урожая), либо работа в сфере обслуживания (горничные, официанты, продавцы, работа на автостоянках, регистрационная работа в отелях и пр.). Но здесь существует проблема несогласованности экономической политики государства с его иммиграционным законодательством, усугубленная вступлением в силу шенгенских соглашений: работодателю для привлечения иностранца на какую-либо вакансию необходимо получить разрешение соответствующего государственного органа. Работодателю решение всех нюансов, связанных с трудоустройством иностранцев, целесообразно лишь в случае массового найма. Это стало одной из причин такого явления, как нелегальное трудоустройство.

Необходимо отметить, что за одну и ту же работу в одном и том же городе или штате можно зарабатывать совершенно различные суммы денег. Заработок будет зависеть от опыта работы, послужного списка, степени нуждаемости в ваших профессиональных навыках и массы других факторов. Неквалифицированная работа оценивается в среднем от 1.5 долларов в час в Восточной Европе до 10 долларов в час в США. В Италии, например, женщины в возрасте от 20 до 45 лет, работая в итальянских семьях, где есть дети, престарелые или больные, требующие ухода, – гувернанткой или сиделкой могут зарабатывать от 450 долларов США в месяц при полном пансионе. Занятые в строительстве на просторах Израиля получают от 600 до 1000 долларов США в месяц, в зависимости от своей квалификации. Данная профессия востребована и в Португалии ($3-4 в час), и в Англии ($5-6 в час), и в Голландии. Минимальная заработная плата в Канаде у такого рода специалистов – $6 долларов в час. (Информация получена по адресу info@azbukas.com).

Расходы включают в себя: оплату консульских сборов за выдачу визы, оплату проезда туда-обратно, медицинскую страховку, оплату жилья, питания и мелких нужд. Затраты на питание и проживание могут входить в условия контракта.

Как выбрать посредническую фирму?

При выборе посредника вас должна настораживать агрессивная реклама никому не известной фирмы, предложение ранее не существующих услуг, а также их стоимость, способы оказания и сроки исполнения, намеки на особые отношения с миграционными чиновниками, сокрытие официальной информации о компании (свидетельство о регистрации, Устав, лицензия, сведения о руководящих лицах), нежелание предоставить для изучения типовой договор на услуги, предложение или готовность к манипуляции с документами, необходимыми для прохождения процесса, при их отсутствии или несоответствии, неофициальные формы оплаты услуг, чрезмерные гарантии, при получении предоплаты, полная предоплата или существенный размер частичной предоплаты, явное отсутствие всесторонней оценки претендента.

Какие формальности нужно решить, чтобы работать за рубежом?

Необходимо оценить свои возможности для выезда за рубеж в принципе – наличие заграничного паспорта, отсутствие запретов на выдачу виз, наличие денежных средств для проезда к месту назначения, отсутствие обязательств перед судом и следствием (подтверждается справкой компетентного учреждения страны постоянного проживания).

Оцените свои шансы для получения вакансии за рубежом: обладаете ли вы хорошим здоровьем (подтверждается медицинской справкой о том, что вы не имеете инфекционных заболеваний и не состоите на учете у психиатра и т.п.), пребываете ли в трудоспособном возрасте (идеальный возраст для большинства вакансий – 23-45 лет), имеете ли соответствующую вакансии квалификацию и опыт (это следует подтвердить соответствующими документами), имеете ли соответствующий уровень знания национального языка – как минимум, начальный уровень. Лучше, еще до заключения контракта и выезда на работу за рубеж, четко представлять: характер будущей работы, условия труда и проживания, специфику трудового процесса на данной вакансии в конкретной стране.

В Гродно практически ни одна фирма легально не занимается трудоустройством за границей. Но есть те, кто помогает неофициально устроиться на работу в выбранной вами стране. Как стало известно «БИ», работа по трудоустройству ведется по определенной схеме. Например, у фирмы есть компаньоны в наиболее «востребованных» странах. Они составляют базу данных, в которую включены потенциальные работодатели и предлагаемые ими работы. Клиент приходит в офис и сообщает, куда он хочет уехать. Ему предоставляют информацию о работах. (Если вы не программист, спортсмен, музыкант или художник, то работать по специальности не сможете.) Затем стороны подписывают договор о трудоустройстве. (Следите за тем, чтобы это действительно был договор о трудоустройстве, а не о консультации по трудоустройству). Для оформления документов от клиента требуется паспорт, два фото 3/4 и справка о зарплате с места работы. (Ваш средний заработок должен составлять примерно 600 – 700 евро. Если не сможете договориться о такой справке с работодателем, фирма поможет). После прохождения формальностей клиент отправляется в страну назначения. По прибытии его встречают, предоставляют конкретную работу из списка. Если работа не устраивает, можно подождать другую. Комнату вам предоставят, но платить за проживание будете сами. Вся процедура стоит 600 -1200 евро. Если же работу вы нашли сами, то оплачивать придется лишь стоимость визы (около 150 евро) и билет. Перед поездкой сделайте несколько копий паспорта (все странички), одну из которых следует оставить дома – чтобы была возможность отыскать вас, если вы вдруг пропадете без вести. Во время поездки ни при каких обстоятельствах не передавайте паспорт кому-либо, кроме официальных лиц.

Материал подготовила

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад