Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003

Хоккей

Шанс потерян

Гродненские болельщики с нетерпением ожидали очередной полуфинальной встречи команд «Неман» и «Гомель», с надеждой, что на своей территории наши хоккеисты все-таки одержат верх над сильным соперником. Две их предыдущие игры закончились разгромом «Немана» – 3:1, 8:0. Однако, вместо запланированных двух матчей, состоялся только один – хозяева проиграли 6:3, потеряв таким образом шанс бороться за золото в финале чемпионата Беларуси.

Проясним ситуацию. На предыдущей встрече в Гомеле защитник гродненцев Куцевич, недовольный тем, как Ильин (Гомель) забросил шайбу, применил к нему силовой прием. Завязалась потасовка, в результате которой судья посадил на скамью штрафных двух хозяев встречи. Туда же он попытался отправить и нескольких гостей. Но безрезультатно – после некоторых препирательств главный тренер гродненцев (Анатолий Варивончик) увел с площадки всю команду. По этой причине 16 мая, принимая «рысей» у себя, наша команда играла без главного тренера.

Матч начался довольно оптимистично для гродненцев. На первых же минутах они не только открыли счет, но и, не дав гостям опомниться, забросили еще одну шайбу. Переполненные трибуны ликовали, а на скамью штрафных отправились двое хоккеистов «Гомеля». Тут бы хозяевам собраться да забросить еще одну шайбу, но... окрыленные успехом они потеряли счет игрокам (перед матчами, наверное, стоит заниматься не только физической подготовкой, но и арифметикой). Получив штраф за превышение численного состава, «неманцы» приуныли. Окончательно их дух сломался после первой пропущенной Емельяновым шайбы. «Рыси» же, наоборот, вошли во вкус и вели в счете уже до конца встречи. Непонятной остается игра защитников «Немана». Судите сами: свои две первые шайбы «Гомель» забросил «по одному сценарию» – с выездом из-за ворот Емельянова. Спрашивается – где в эти моменты были гродненские игроки, оставившие вратаря в одиночестве? Начало второго периода отличилось обилием атак гостей. Гродненцы не придумали ничего лучшего, чем уйти в оборону. Роль защитников взяли на себя все, даже нападающие. В пропорциональном отношении на семь атак гомельчан гродненцы отвечали одной своей. Причем, атаковали довольно странно – шайба регулярно пролетала в метре от верхней планки ворот гостей. Озадаченные, разочарованные и практически взбешенные болельщики выкрикивали свежепридуманные определения в адрес команд, причем, наиболее жесткими оказались женщины. Досталось и судье, который принципиально не хотел замечать жесткую, порой даже агрессивную игру гостей. В начале третьего периода гродненцы имели реальную возможность переломить ход встречи, но не сумели воспользоваться численным преимуществом (пятеро против троих в течении 1,5 минут.) Однако они сумели сократить разницу в счете – 3:5. «Гомель» в долгу не остался. Матч закончился со счетом 6:3, гомельчане стали победителями в серии (3:0) и вышли в финал.