Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Плавание

Из Новополоцка в Европу

Две юные гродненские спортсменки Оксана Маер и Людмила Бурова завоевали честь представлять нашу область в составе сборной команды Беларуси на чемпионате Европы, который пройдет с 31.07.2003 по 05.08.2003 в Глазго (Великобритания). «Путевка» в Европу была предложена девушкам после их удачного выступления на республиканских соревнованиях по плаванию «Олимпийские дни молодежи», проведенных в Новополоцке. Там же состоялись и первые республиканские соревнования памяти заслуженного тренера РБ Александра Коваленко.

Гродненцы стали первыми в общекомандном зачете, оставив позади сильнейшие команды Минской и Гомельской областей. Минчане, кстати, выступали не самым сильным составом – четыре сильнейших пловца уехали на чемпионат в Литву. Представители нашей области приехали в Новополоцк заранее – следовало привыкнуть к «большой воде» (бассейн, где проходили соревнования, гораздо больше того, в котором они привыкли плавать.) К тому же, часть ребят участвовала в сборах. Елена Гайдукевич, еще одна спортсменка из Гродно, не вошла в состав сборной, тем не менее, сумела выполнить норматив мастера спорта, чем оправдала свои затраты и доверие тренера – Дарьи Хоха.

Олимпийские дни молодежи длились пять дней и включали в себя предварительные, полуфинальные и финальные заплывы. На этих соревнованиях каждая область и город Минск были представлены сборной командой из семи участников. Нашу область представляли четыре мастера спорта и три кандидата в мастера: Людмила Бурова, Оксана Маер, Наталия Яковчик, Ирина Нефедова, Иван Атрушкевич, Виталий Косян, Сергей Козлов. Впервые выполнила норматив мастера спорта Наталия Яковчик. Всего было завоевано 8 первых, 7 вторых, 7 третьих мест. На первых республиканских соревнованиях имени заслуженного тренера РБ А. Коваленко наши ребята в сумме заняли 9 первых, 3 вторых и 4 третьих места. В состав сборной входили Мария Гончар (выиграла 5 дистанций), Анастасия Киселевская, Дарья Балабанова, Инна Капишина, Денис Силков (МС международного класса), Богдан Шелутько, Егор Козич.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад