Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Утечка мозгов и задержка дыхания

Полемические заметки о докторах и болезнях

Любого выходца из стран бывшего СССР за рубежом называют – «русский». И пусть мы различаемся внешним видом, и национальностей у нас не счесть, «русский» (а точнее – «советский») для иностранцев – это состояние души. То ли воздух у нас особый, то ли принадлежность (пусть бывшая) к огромной стране сделали нас очень похожими. Даже отрицательные черты характера – общие. Особенно нас роднит совершенно ротозейское и наплевательское отношение к людям неординарным и талантливым. В общем, «что имеем – не храним, потерявши – плачем». А иногда и не плачем вовсе...

Как изводить таланты

Какому другому народу в голову придет изводить талантливого хирурга? Нонсенс? Патология? Глупость непозволительная, граничащая с тупостью? Это там, за рубежом. У нас – запросто. По всей республике вряд ли найдется пара-тройка специалистов, способных пришивать оторванные, отрезанные руки-ноги. И не лишь бы как, а ювелирно, чтобы служили человеку, как новые.

Из этой «тройки» Бог сподобил одного такого Мастера поселиться в Гродно. Это В.М. Радилович. Очень многим он спас жизнь, избавил от калечащей инвалидности. Вернул радость жизни. Фотографии бегающей после операции девочки, у которой косилкой отрезало обе ноги, обошла все газеты. Казалось бы, слава ему и почет! А как иначе? Но это – где-то там... У нас «нет пророков в Отечестве» и баста! Чужой талант спать не дает. И что сделали? Правильно – ату его! Иная бездарь уютно и сытно продавливает свое начальническое кресло и стрижет всех под свой коротенький вершок, дабы не затенили. И с другой руководящей «кочки» его видно не будет. Социологи удивляются и бьют тревогу – утечка мозгов! Думаю, делают это они из деликатности. Мозги – они либо есть, либо их нет. Впечатление такое, что у многих, кто «при креслах» – они утекли еще до рождения.

Метод Бутейко

Вспомнил же я о нашем земляке совершенно по другому поводу. Просматривая «Американский журнал физиологии» натолкнулся на статью о влиянии гиперкапнии (повышенного содержания СО2 в крови) на уровень кровяного давления. На прекрасном методическом уровне, с использованием самых современных приборов «независимые» американцы пишут, что они впервые (!) в мире показали положительное влияние периодического кратковременного, дозированного повышения СО2 в крови на расширение сосудов у гипертоников. Более того, поиски в литературе показали, что метод дозированной легочной гиперкапнии с успехом применяется за рубежом в случаях тяжелой легочной недостаточности. Но сколько я ни искал – ни в одном из источников не было даже намека на первооткрывателя этого метода в медицине – К.Ф. Бутейко – врача, владеющего патентом на данное изобретение. Закономерный, в общем-то, результат. Наплевать дома – подберут за порогом. Помню, как после первых публикаций в прессе, появились тоненькие брошюрки с описанием метода волевой задержки дыхания – «метода Бутейко». Название, правда, было выбрано неудачно – оно сразу же отпугивает и настораживает людей. Как это – задержка? Остановка что ли? И тут же в воображении – муки удушья... Следовало же говорить о волевом, т.е. сознательном ограничении интенсивности дыхания. Метод очень хорош при бронхиальной астме, гипертонии, аллергиях. В научно-медицинской литературе было даже описание положительного воздействия метода сибиряка при панкреатитах (!), аппендицитах (!), стенокардии, т.е. всех тех состояниях, когда пациент, благодаря дозированному увеличению СО2, заставляет свой организм запускать систему расслабления гладкой мускулатуры, будь то сосуды, бронхи, кишечник, и активировать антиоксидантную защиту (направлена против избыточного, реакционноспособного, неконтролируемого кислорода) при воспалениях и аллергиях.

Последняя жатва

Метод прост и хорош. А главное – у каждого под рукой. Было бы только желание. Но... отзвучали статьи. Собрали «дань» с граждан всякого рода «центры здоровья». И забыли. Даже те, кому это знать необходимо. И не потому, что не было результатов. Просто по старой нашей традиции – раз не все лечит, значит ерунда. Мода прошла. Нет спроса – нет дохода. Гуд бай!

Последнюю «жатву» этого изобретения добирают «открыватели» всевозможных приборов для дыхания, стыдливо не упоминающие автора метода в основе своих «изобретений». Делается это специально, так как в противном случае любой человек догадается, в чем суть, и сможет своими руками сделать себе такой прибор. Для этого всего-то и надо отрезать кусок шланга длиной эдак метра 2 – 3 и подышать через него ежедневно минут 10 – 15, закрыв нос свободной рукой. В выдыхаемом воздухе есть СО2, а внутренний объем шланга позволяет его сохранить во все возрастающем количестве и использовать при каждом вдохе для воздействия на организм. И не надо раскошеливаться на их чудо-штуковины. Ничего нового, сверхъестественного в них нет. Дело любого врача знать это и подсказать больному. Но... забыли. Мы – забыли, а заграница не дремлет. Смотришь, уже за свое выдают.

***

Точно так же весь мир знает Кристиана Барнарда – хирурга первым пересадившего сердце человека. Весь мир! И ни один человек не помнит, да и не знает В.Демихова, скромного доктора наук из Московского медицинского института, в лаборатории которого задолго до 1967 года была в деталях отработана техника пересадок различных органов. На работах которого молодой врач из Южной Африки два года учился, как это надо делать! Что имеем – не храним...

А.Наумов,

кандидат медицинских наук

Назад