Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 276 от 22.05.2003  

Лептоспироз и его профилактика

Сегодня большинство людей стремится к общению с природой. Но как часто человек бывает не подготовлен к встрече с ней.

Отправляясь в туристический поход, на охоту, рыбалку, на дачу вместе со всем необходимым возьмите с собой наши советы, они помогут вам избежать такого тяжелого инфекционного заболевания, как лептоспироз.

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, характеризуется поражением капилляров, преимущественным вовлечением в патологический процесс почек, печени, мышц, сердечно-сосудистой и нервной систем. Основной путь передачи инфекции – водный, реже – контактный, и пищевой. Человек от человека не заражается. В организм человека и животного возбудитель проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Основным резервом и источником лептоспироза являются грызуны, больные и переболевшие животные. Наиболее благоприятная среда для сохранения лептоспир вне организма – вода открытых водоемов, невысыхающие лужи, пруды, болота, медленно текущие реки. Причиной болезни может стать употребление воды из открытых источников, на берегах которых обитают грызуны. Особенно часто люди заражаются лептоспирозом при купании в непроточных водоемах (прудах, небольших лесных озерах).

Первый совет: отправляясь за город, найдите водонепроницаемую обувь.

Второй совет: воду из реки, озера, пруда или колодца используйте для питья, мытья овощей и фруктов только после кипячения.

Третий совет касается выбора места для купания. Если вы расположились рядом с рекой, обратите внимание, нет ли вверх по течению животноводческих ферм, пастбища. Животные – переносчики лептоспироза – могут вместе со слюной и мочой занести в воду лептоспиры. Не пригодны к купанию маленькие лесные озерца, пруды со стоячей водой, зачастую являющиеся природными очагами лептоспироза.

Четвертый совет – для ночлега нужно выбрать место посуше, обратите внимание на то, чтобы вблизи не было залежалых куч хвороста, сена, в которых охотно поселяются грызуны. Продукты питания и питьевую воду следует оберегать от грызунов: продукты должны быть тщательно упакованы, а вода должна храниться в закрытой посуде. Как видите, советы просты и сводятся к соблюдению обычных гигиенических правил и норм. Если вы всё-таки заразились лептоспирозом? При каких изменениях состояния здоровья надо непременно обратиться к врачу. Инкубационный (скрытый) период заболевания 7-10 дней. Начало острое, бурное. При наиболее типичном среднетяжелом течении заболевания появляется озноб, температура в течение нескольких часов достигает 39-40 градусов. С первых часов болезни отмечается сильнейшая головная боль, резкие боли в мышцах, особенно в икроножных, которые усиливаются при движении. Часто беспокоят боли в животе. На второй-третий день болезни присоединяются тошнота, рвота, исчезает аппетит. Больные становятся вялыми, заторможенными. С первого дня болезни характерны одутловатость и гиперемия – все это является сигналом для немедленного обращения к врачу. В Гродно ежегодно регистрируются случаи лептоспироза, в 2002 г. – случаи со смертельным исходом.

Н. КапустинскаЯ,

врач-эпидемиолог ГУ «ГГЦГиЭ»

Назад