Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Гродно

Военные готовятся к «Чистому небу»

Согласно плану подготовки Вооруженных сил Беларуси, на территории Гродненской области начались командно-штабные учения (КШУ) с Западным оперативным командованием (ЗОК) Сухопутных войск и Западным оперативно-тактическим командованием (ЗОТК) ВВС и войск ПВО. Руководит учениями заместитель министра обороны генерал-лейтенант Владимир Усхопчик.

Как сообщили БелаПАН в управлении морально-психологического обеспечения Министерства обороны, на первом этапе КШУ соединениями и воинскими частями отрабатываются задачи по их приведению в высшие степени боевой готовности. В учениях принимают участие военнослужащие, призванные из запаса: офицеры, сержанты и солдаты – в основном жители Гродненской области. В настоящее время они выполняют учебно-боевые задачи в составе своих воинских подразделений, расчетов и экипажей.

Основные силы ЗОК, участвующие в КШУ, после совершения марша сосредоточились в общевойсковом учебном центре «Крыничное», где с ними проводятся специальные занятия.

Основное условие проводимых учений – максимальная приближенность к реальной боевой обстановке. Нынешние КШУ являются одним из этапов подготовки войск к масштабным оперативным учениям «Чистое небо», которые пройдут в октябре.

БелаПАН

Назад