Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Серьезная проблема – серозный менингит

В Гродно отмечается эпидемический подъем заболеваемости серозным менингитом предположительно энтеровирусного происхождения, который преимущественно поражает слизистые ротоглотки, кишечника, мышечные ткани и мозговые оболочки. Источник болезни не установлен, поскольку болезнь, по словам медиков, передается воздушно-капельным путем.

Первые больные обратились за помощью к врачам 4 мая. В среду, 28 мая, когда материал готовился к печати, по данным областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Гродно зафиксированы 172 случая энтеровирусной инфекции, из которых 93 – менингит, 47 – гербетические ангины, 32 – прочие проявления. В основном это дети от 1 года до 14 лет. Чрезвычайная эпидемиологическая комиссия, которая действует при Гродненском горисполкоме, настаивает на том, что это всего лишь вспышка серозного менингита, а не эпидемия. Лабораторные исследования питьевой воды и различных продуктов питания положительных результатов не дали. Заседание Чрезвычайной эпидемиологической комиссии приняло решение отправить школьников 0-4 классов средних школ и расположенных на базе средних школ на летние каникулы на неделю раньше. Те дети, которые занимаются в детских дошкольных учреждениях, продолжают посещать занятия, так как, по словам председателя Чрезвычайной комиссии Валентина Леонова, выполнить режимы в дошкольных учреждениях значительно легче. Поэтому все детские сады также работают в обычном эпидемиологическом режиме.

Врачи утверждают, что серозный менингит, зафиксированный в Гродно, протекает в легкой или средней форме тяжести. Нормализация общего состояния отмечается на 3-4 день после проведения специального лечения. Заболевание, как правило, протекает без осложнений. Гродненский горисполком выделил на борьбу с заболеванием 5 миллионов рублей для приобретения одноразовых шприцев и медпрепаратов, 1600 тысяч - на витаминизацию в дошкольных учреждениях, а также 40 миллионов рублей для закупки одноразовой посуды в столовые школ и детских дошкольных учреждений. Власти утверждают, что в городе проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации распространения болезни. В городе во вторник уже не в первый раз находился заместитель министра здравоохранения РБ, главный государственный санитарный врач Валерий Ключенович, также группа специалистов из республиканского Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Массовые мероприятия в городе не отменялись. В субботу, например, на площади Ленина собралось несколько тысяч человек для участия в праздновании 25-летия Ленинского района.

С 27 мая на продовольственных рынках Гродно введено ограничение на продажу кондитерских изделий в непромышленной упаковке. Предприниматели считают, что таким образом местные власти пытаются найти <стрелочника> в связи с повышенной заболеваемостью в городе серозным менингитом. Власти же утверждают, что меры, принимаемые сегодня по ограничению продажи кондитерских изделий, проводятся планомерно в соответствии с решением облисполкома от 17 марта 2003 года <О развитии рынков Гродненской области, приведении их в надлежащее санитарно-техническое состояние и усилении контроля за соблюдением законодательства при реализации товаров на них>. Другое дело, что все совпало - и решение исполкома, и эпидсезон, и рост энтеровирусной инфекции. Даже если бы не было подъема заболеваемости, это решение все равно было бы принято, может, чуть позже. Сейчас одна вирусная инфекция, скоро пойдет другая, поэтому в связи с эпидсезоном всегда принимаются жесткие меры. Продукты питания, реализуемые на рыночных образованиях, непромышленной фасовки, не соответствующие условиям хранения и реализации, надо запрещать - утверждают власти.

Что нужно знать

Энтеровирусы широко распространены и вызывают заболевания только у людей. Наиболее чувствительны к инфекции дети. Вирус попадает в организм человека чаще всего с водой, с продуктами питания, заносится грязными руками, может передаваться через детские игрушки. Возможна передача и воздушно-капельным путем, как в гродненской ситуации. Вирус размножается в клетках желудочно-кишечного тракта, затем попадает в кровь. Из крови вирус попадает в различные органы (центральную нервную систему, мышцы, сердце). Скрытый период заболевания может длиться до 8 дней. Симптомы:

болезнь начинается внезапно, без предвестников и характеризуется подъемом температуры, сильной головной болью и присоединяющейся рвотой. Могут наблюдаться боль в горле при глотании, умеренный понос, мышечные боли, и иногда появляется сыпь на коже.

Пути распространения

Всевозможные: водный, воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой.

Куда обращаться

Сразу же обращаться за помощью к врачам: участковому или в скорую помощь.

Имейте в виду

Серозные менингиты, вызываемые энтеровирусами, не следует смешивать с бактериальными (менингококковым, пневмококковым и другими), при которых могут быть тяжелые остаточные явления.

Чтобы уберечь себя и близких

Следует придерживаться следующих правил:

- водопроводную воду употреблять только кипяченой или бутилированную (приобретенную в торговой сети),

- продукты питания (рыба, молочные и мясные продукты) следует покупать только в торговой сети,

- фрукты и овощи перед употреблением необходимо мыть проточной водой, после чего обдать кипятком,

- строго соблюдать правила личной гигиены,

- тщательно мыть руки с мылом,

- иметь индивидуальные туалетные принадлежности,

- чистить зубы с использованием кипяченой воды.

При возникновении случая заболевания в семье, посуду необходимо после мытья проточной водой обязательно обдать кипятком или прокипятить.

В связи с повышенным хлорированием водопроводной воды, для уменьшения неприятного запаха и вкуса, перед употреблением воду достаточно отстаивать в течение 4-5 часов.

Материал подготовил Михаил КАРНЕВИЧ с помощью главного врача областной инфекционной больницы Станислава Илькевича и врача-эпидемиолога областного Центра гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья Лилии Миклаш

Назад