Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Вот так поздравили!

На днях жительница Гродно приобрела в магазине «Немига» пакет с надписью «Молоко» производства Гродненского молокозавода, в котором оказалась мутная жидкость, по вкусу напоминавшая обыкновенную воду. Курьез ситуации – не только в отсутствии желанного продукта. Пластиковый пакет был красочно оформлен поздравлением покупателей с праздником Ленинского района.

По телефону приятный голос мужчины, назвавшегося технологом молокозавода, объяснил покупательнице, что произошел технологический сбой, и в лучших традициях зарубежных фирм пообещал привезти взамен негодного продукта пакет свежайшего молока. Через пару дней, не дождавшись ни молока, ни извинений, покупательница обратилась в газету, поскольку само наличие в продуктовом пакете чего-нибудь, не относящегося к продукту питания, – дело серьезное.

На молокозаводе сей факт не отрицали, хотя повод для звонка в газету своей «незначительностью» равной стоимости литра молока, поверг директора молокозавода Иосифа Вацлавовича Шишко в изумление. Посетовав на мелочность покупательницы, он любезно посоветовал журналистке поискать более серьезные темы для публикаций.

На взгляд редакции, на свете нет ничего более серьезного, чем здоровье читателей и влияние на него качества наших продуктов. В свете сообщений о заболеваниях гепатитом в Индуре и объявленной эпидемии менингита в Гродно, когда источников заболеваний – хоть отбавляй, интересно заглянуть в закрытый циклический процесс, чтобы узнать, как в пакете вместо молока появилась иная жидкость. Редакцию заверили, что пострадала не вся партия продукта, а лишь малая часть ее, в которую перед розливом при промывке оборудования мог попасть не до конца вытесненный ополаскиватель. Само собой, энное количество пакетов с браком было реализовано.

В 70-х в Минске вместо кильки в консервных банках продавалась по нечаянности закатанная натуральная икра, что, кстати, привело к разоблачению советской «рыбной мафии». Тогда наши граждане не беспокоили по пустякам санэпидемстанцию, а попросту хватали икорку по килечной цене. В прошлом году в Польше провели специальную акцию, когда вместо молока в некоторые пакеты заливали обычную воду. Приобретшие такой товар выигрывали «Фольксваген». В нашем случае, несмотря на поздравление со славным юбилеем Ленинского района Гродно, «Фольксваген» в обмен на водичку явно не предусматривался.

Странно, что директор молокозавода так снисходительно относится к малой сумме, утраченной покупателем, и лишь на четвертые сутки после «технологического сбоя» обещает разобраться в происшедшем.

БИ, а вместе с ней и читатели, желают знать, какого уровня санитарный контроль действует на молокозаводе, выпустившем брак, за который бы частника моментально лишили лицензии? И почему на прилавки государственных магазинов попадает такая продукция? Даже в количестве всего 1 (одного) пакета молока.

Наталья МАКУШИНА

Назад