Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Скоро каникулы, поедем отдыхать с идеологией

В Гродненской области насчитывается 38 детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний день степень их готовности к приему детей составляет 80-90 процентов. Стоимость путевки колеблется в пределах 170-200 тысяч рублей.

Ежегодно в них оздоравливаются порядка 55-57 тысяч детей. Это, кстати, приблизительно 35 процентов от количества всех детей области от 6 до 15 лет. Не глядя на высокие цены путевок, большинству родителям из этой суммы придется выплатить только 10 процентов, остальное, как и в прежние годы, доплачивает профсоюз. Есть и бесплатные путевки для детей из многодетных и малоимущих семей, а также из сельской местности. Кстати, если родители оба безработные, но не стоят на учете, как малоимущие, то путевку придется оплачивать по полной стоимости.

На подготовку оздоровительных лагерей в этом году из республиканского бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, Гродненский облисполком должен перечислить 70 миллионов, а также районные исполкомы должны перечислить энные сумы. Как и в предыдущие годы, в лагерях планируется пятиразовое питание, интересные игры, отдых, походы и не только. На одном из совещаний руководства области отмечалось, что в лагерях не на должном уровне поставлено патриотическое воспитание детей, а значит следует максимально усилить идеологическую работу. Так что придется, вам, детки, не просто гулять, а совершенствоваться в боевой и политической подготовке.

По результатам прошлогодней анкеты, которую проводили в некоторых лагерях области среди детей, 15 процентов опрошенных заявили, что на отдыхе им не хватает встреч с родителями, 70 процентам не достает туристических мероприятий, 60 процентов хотели бы научиться играть на гитаре, а 37 процентам респондентов хотелось бы выступать на сцене. Что до идеологии, то никому даже и в голову такое не пришло!

Игорь РЫМАРУК

Назад