Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Письмо в редакцию

Чувствовать живую красоту

В Гродно только и разговоров о массовых вырубках деревьев. В звонках и письмах в редакцию – горечь и беспокойство перемешаны с благодарностью и чувством глубокого удовлетворения.

В ответ на публикацию в БИ письма «Пожалейте деревья» госслужащая пишет:

«Я тоже прожила в городе много лет и ничего абсурдного в том, что приводят в порядок зеленые насаждения, не вижу. Меня радует, что наконец-то появились люди, которые хотят видеть город светлым, чистым, современным. Зачастую 20-30-летние деревья, высаженные хаотично, без всякого проекта, сильно разрослись, и жители первых этажей не видят солнечного света.»

В своем письме жительница Гродно говорит о необходимости и в дальнейшем уделять внимание вырубке мешающих деревьев и ненужных кустарников и о том, что «зеленое строительство должно вестись специалистами, чувствующими живую красоту».

Действительно, в городе работает специальная служба «Зеленстрой», которая заботится об украшении Гродно, традиционно считающегося самым зеленым. БИ сообщала о новых посадках так называемых «городских» деревьев с невысокими раскидистыми кронами и неглубокой корневой системой, не разрушающей подземные коммуникации. В центральной части города, например, в парке Жилибера, на старые деревья имеются специальные паспорта. Так что в сносе насаждений всегда есть свой обоснованный смысл.

Например, в Новом парке неподалеку от Коложи были вырублены загущенные посадки. На их месте будут высажены декоративные породы деревьев. Расчищен сквер на углу Буденного и Ленина. Там будет сооружена перемычка для проезда автотранспорта между улицами. Жилые дома внутри квартала со временем отгородятся от проезда шумопоглощающим экраном.

А возмутившая многих обрезка деревьев на ул. Карла Маркса около железной дороги – не что иное как подготовка для проведения сложных инженерных работ под землей на освободившейся площадке. В этом районе будет строиться новый трехполосный путепровод, который обеспечит проезд со старинной улицы на проспект Космонавтов. Улица Маркса будет расширена в сторону Главпочтамта. Эти работы уже ведутся. Так что, над железнодорожным полотном будут перекинуты два путепровода, а между ними в недалеком будущем возведут ...

О том, какие работы планирует институт «Гродногражданпроект» в этой части города, вы узнаете в следующем номере БИ.

Наталья МАКУШИНА

Назад