Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

На границе тучи ходят не только хмуро

Вчера исполнилось 85 лет со дня образования Пограничных войск Беларуси. Корреспондент «БИ» несколькими днями раньше побывал в составе группы журналистов в гостях у пограничников на заставе имени Виктора Усова.

Сопровождал журналистов командир Гродненского пограничного отряда полковник Абызов. Очевидно, он был в приподнятом настроении, тем более, застава в таком состоянии, что скорее напоминает какой-либо курортный комплекс в тихом лесу, нежели военный объект. Здания отремонтированы, все выложено плиточкой, чистота и очень ухоженный газон. Олег Борисович провел журналистов по всей территории, рассказывая, когда и кем все это создавалось. Как он сам выразился, делали всем миром. Есть, оказывается, заинтересованные спонсоры, не забывают местные власти, да и сами пограничники, кроме того, что несут службу, трудятся с удовольствием. Особенно мне понравилось место, где содержат служебных собак. Подобного содержания животных никогда ранее видеть не доводилось. А комната, где им приготавливается пища, вообще выложена плиточкой, на стенках различный инструмент, без запаха, и такое ощущение, что сюда заходят только на экскурсию. Впрочем, насколько я заметил, пограничники по-особому относятся к своим четвероногим друзьям. В сводках, которые они приготовили для прессы, кроме успешно несущих службу солдат и офицеров, обязательно называется имя собаки, которая вместе с ними служит.

Чтобы не сложилось впечатление, что служба пограничника такая уж вся романтичная, полковник Абызов рассказал и о проблемах. Не все заставы, по его словам, находятся в таком впечатляющем состоянии. На это не очень-то хватает средств. Нужны деньги для вложения и в саму границу. Ведь, после того, как Беларусь стала самостоятельно охранять свои рубежи, вся база, которая на это работала, оказалась в другом государстве – России. Все необходимое приходится закупать. Поэтому первая задача, которая и сегодня стоит перед пограничниками, по словам полковника, поддерживать состояние пограничной полосы в надлежащем виде. Как с этим справляться – пограничникам приходится думать прежде всего самим.

А нарушители границы, кстати, не дают скучать ни солдатам, ни офицерам. Тревога в ружье может прозвенеть в любую минуту. В прошлом году, например, было зафиксировано более 170 нарушений границы, в этом – уже 26. Чаще всего, как говорит Олег Борисович, это обычные люди, которые нарушают пограничный режим. Но есть и те, кто делает это намеренно. В прошлом году пограничники совместно с другими силовыми структурами раскрыли три преступные группы, которые занимались переправкой мигрантов за рубеж. Все дела доведены до суда.

Особо командир отряда подчеркнул хорошее взаимодействие с польскими пограничниками: ведется постоянный обмен информацией, начальники застав ежедневно имеют телефонный контакт с польскими коллегами. Олег Борисович рассказал случай, когда нарушитель прошел границу и оказался уже на польской стороне. Польским пограничникам были переданы все необходимые данные. Чтобы успешнее завершить операцию, начальник польского погранотряда принял решение задерживать нарушителя совместно. На польской стороне его и задержали польские и белорусские пограничники. Нарушителем оказался гражданин Молдовы, который шел на запад за лучшей жизнью.

С нами на заставе присутствовали ветераны погранвойск, которые рассказывали о службе пограничников в былые времена. Они, кстати, воевали и с особой болью говорили о событиях начала войны, когда Сталин не реагировал ни на какие их предупреждения о подготовке немецких войск к началу военных действий. Ведь первыми в той войне погибли именно пограничники, и во многом по вине руководства страны. Кстати, только теперь их нынешние потомки добились решения установить в Гродно памятник пограничникам, погибшим во второй мировой войне.

В тот день незаметно мы говорили о многом: о том, что граница в любом случае охраняется и будет охраняться надежно, что еще через годик с окончанием реконструкции погранпереходов нам доведется меньше стоять в очередях, о том, что есть случаи, когда некоторых пришлось увольнять за нерадивую службу, о том, что когда-нибудь доведут до толку Августовский канал, и туристы смогут приезжать и на погранзаставы, чтобы посмотреть, как охраняется граница, а пограничники, возможно, смогут заработать на этом денег. Дай то Бог, чтобы эти времена наступили побыстрее.

А еще полковник Абызов очень просил всех наших читателей и вообще граждан не нарушать пограничный режим и без соответствующих документов не заходить в пограничную зону. Если отправились, граждане, за грибами и ягодами, идите в милицию, возьмите соответствующее разрешение и со спокойной душой собирайте. Таков закон.

М.КАРНЕВИЧ

Назад