Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Нужна ли крестьянину книга?

Некогда большая роль сельских библиотек в культурной жизни сельчан с каждым годом ослабевает. Пришедшие к нам рыночные отношения заставляют библиотеки зарабатывать деньги и бороться за каждого читателя. Шесть библиотек нашего района уже работают на 0.5 ставки (практически закрыты), а в д. Стародубовка и вовсе закрылась. Заинтересовать и удовлетворить спрос читателей – главная цель не только городских, но и сельских библиотек.

Еще пять лет назад в районной центральной библиотечной системе все сошлись во мнении, что по базе и расположению читательский дом Обухова как нельзя лучше подходил на роль лидера в программе «библиотека будущего». Однако это не означало, что библиотека будет получать дополнительную финансовую и материальную поддержку со стороны государства. Речь шла о примере развития библиотеки в условиях рыночной экономики. И, как сейчас отмечают в РЦБС, библиотека в Обухово по данному пути идет семимильными шагами.

Поселок Обухово, почти с 2-тысячным населением, является центром передового хозяйства СКП «Обухово», а потому на задержки и размеры зарплат сельчанам грех жаловаться. Может отсюда и растет тяга к культурному обогащению?.. Трудно не заметить при самом въезде в поселок приличный, даже по областным меркам, Дом культуры, где на втором этаже и находится «Обуховская сельская библиотека». Именно это место, в сравнении со своими «коллегами», представляет для обуховцев колоссальный интерес: каждый второй сельчанин посещает сельскую библиотеку. В чем же секрет?

Библиотека начинается с просторного презентационного зала. Здесь читателя встречает Лилия Станиславовна Лубенец или Тамара Евгеньевна Гедройть, библиотекари данного заведения. Это главный зал библиотеки. В нем собирается женский клуб «Собеседница» (и это поселок!), а 18 апреля проводились областные курсы повышения квалификации библиотекарей. Но он не ограничивается только организационными моментами. Собрание научной, энциклопедической литературы и т. д., а также выставка местных рукодельниц делают его по-домашнему уютным. И, наконец, мы подходим к гордости зала – «коммерческому фонду». Дальше рассказ нельзя продолжать, не упомянув одно имя. Председатель СКП «Обухово» и меценат области 2002 года Илья Петрович Сенько выделил библиотеке уже 600 тыс. р. Для библиотеки это огромные деньги (одна книга – 4-5 тыс.). Спонсорские вклады значительно обновили книжный фонд библиотеки. А главное, перед сельчанами предстал широкий выбор книг «коммерческого фонда» – свыше 500 наименований (пользование такой книгой в сутки обходится читателю в 50 р.). Но сельчане не обращают внимания на финансовую часть посещения библиотеки, о чем свидетельствует прибыль от платных услуг. 1.2 млн. р. (включая спонсорские деньги) поступило на счет обуховской сельской библиотеки в 2002 г. Это лучший результат среди сельских библиотек по району.

Далее читатель попадает в детский «Читай-город». Здесь доходы библиотеки позволили приобрести новейшую не только детскую, но и подростковую литературу. Сотрудники библиотеки постарались все украсить должным образом, чтобы «Читай-город» манил сюда своего маленького читателя.

Лаконичным оказался последний зал библиотеки. Собрание наших и зарубежных классиков литературы. Это «любимый» зал студентов и школьников.

Тамара Евгеньевна Гедройть полтора года занимается библиотечным делом и уже была отмечена грамотой «За эффективную работу», но свою роль в развитии библиотеки оценивает весьма скромно:

– Поверьте, фундамент заложен был до моего прихода. Мне только нужно выполнять свою работу, хотя с таким читательским интересом и финансовой поддержкой это доставляет удовольствие.

Приобретенными за пять лет работы в библиотеке выводами делится Лилия Станиславовна Лубенец:

– Наша главная задача – заинтересовать сельчан новыми книгами и создать условия для «приятного» посещения читателями нашей библиотеки. Постоянное обновление библиотеки – только в этом наш вклад в успех, а в остальном – заслуга наших читателей... ну, и, конечно же, спонсора.

Александр Залевский

Назад