Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Каратэ

Юные участники «юного» первенства

Более шестидесяти спортсменов 10 - 17 лет приняли участие в первенстве г. Гродно по каратэ. Соревнования проходили 24 и 25 мая на базе областной школы спортивной борьбы.

Первенство прошло в накаленной соревновательной и, в то же время, мягкой дружеской атмосфере, что присуще исключительно детским соревнованиям. Небольшой зал едва вмещал болельщиков - родителей юниоров, пришедших поддержать своих детей. Состязались клубы, представляющие разные направления каратэ: с/к «Чайка» (направление WKF), с/к «Атлантик» (Годзю-рю каратэ), с/к «Сатори» (традиционное каратэ) и ОШСБ /областная школа спортивной борьбы/ (WKF). На фоне других, выгодно смотрелись ученики ОШСБ. Главными судьей и секретарем соревнований были тренеры Вячеслав Стаценко и Юрий Груца (соответственно). По их словам действительно зрелую борьбу и технику показали Игорь Лобацевич (ОШСБ, 1-е место) и Евгений Булай ( «Атлантик», 2-е место), боровшиеся в весовой категории до 70 кг. Всего было девять победителей, причем шесть из них занимаются в ОШСБ: Дария Бородич, Алеся Крижевская, Рубен Акопян (победитель первенства Армении), Андрей Гаврилюк, Игорь Лабацевич, Артур Ярошевич. Клуб «Атлантик» подготовил двух победителей: Вадим Матыс и Илья Токмурзин. Для Дмитрия Юзефович (ОШСБ), участие в первенстве стало дебютом, тем не менее он победил более опытного соперника и занял второе место в своем возрасте в весовой категории (свыше 50 кг). Все победители получили по пакету мороженого от «сладкого» спонсора - Гродненского молочного комбината.

Каратэ, как вид спортивной борьбы, начало свое развитие в Беларуси сравнительно недавно (в 80-х). Первенство Гродно проводилось лишь третий год, но, судя по увеличивающемуся числу участников, оно будет традиционным. Городские соревнования предшествуют областным, затем - первенство республики, Европы, мира. У ребят есть стимул для борьбы и побед.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад