Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003

Пробег мира

От мала до велика

Более 1500 бегунов города и всех районов области приняли участие в шестом традиционном городском «Пробеге Мира – 2003» в программе Олимпийского дня бега, который состоялся 25 мая в лесном массиве «Пышки» г. Гродно. Пробег стал самым массовым в истории Беларуси, а из стран СНГ по числу участников он уступил только России (Москва).

Желающие состязаться на выносливость и скорость могли выбрать одну из шести дистанций – 100 (для дошкольников), 200, 400, 600 метров, 4 км 200 метров, 10 км. Такая насыщенная программа делает возможным участие всех возрастных категорий – «от мала до велика». Например, победителем в стометровке стал двухлетний Евгений Закружный. А вот для участия в забеге на 10 км. юным любителям спорта нужно было пройти медицинское освидетельствование. Самым старшим бегуном на этой дистанции стал шестидесятипятилетний Владимир Чабанов, а победителем – Павел Машей. Первой среди женщин стала член сборной РБ по марафонскому бегу Наталия Василевская. Приятным сюрпризом для бегунов на 10 км. стало награждение каждого, кто добежал до финиша, сертификатами Международного олимпийского комитета с подписью его президента Жака Раже. А, учитывая температурный режим и сложность трассы (резкие перепады высот), сделать это было весьма сложно.

Соревнования проводятся с 1998 года. Их отличительная особенность в том, что наряду с любителями участвуют профессионалы (не только из Беларуси, но и из зарубежья). Задача мероприятия – популяризировать не только бег (один из самых доступных видов спорта), но и программу Олимпийского дня бега, который проводится во всех странах мира под патронажем Международного олимпийского комитета. Инициатором проведения мероприятия в Гродно стал мастер спорта по марафонскому бегу Олег Андрейчик, который теперь является директором соревнований. Инициатива была поддержана городскими властями, и в настоящее время Гродно стало местом проведения одного из самых массовых соревнований по бегу в СНГ. Спонсорами и организаторами соревнований выступили десять организаций и учреждений города и области.