Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 277 от 29.05.2003  

Отдых за границей: подводные камни и холодные течения

Наряду с утверждением о том, что туризм зависим от политической ситуации в мире, качество отдыха для туриста определяется еще и гражданской его принадлежностью. Например, не рискуют туристы из Западной Европы ехать в Египет и Объединенные Арабские Эмираты, а Китай и Юго-Восточная Азия отпугивают атипичной пневмонией. Для белоруса – это верный признак удешевления маршрутов и уменьшения стоимости билетов на авиаперелеты.

Наш человек неприхотлив и сговорчив и полетит туда, куда ни за какие коврижки не затащишь немца или голландца, лишь бы недорого. Так что, не глядя на любую нестабильность, Турция для наших сограждан остается курортным раем. Так оно и есть, и цены на поездки очень даже разумные. А гродненские турагентства страдают сегодня не столько от отсутствия спроса на поездки в критические регионы, сколько от снижения спроса на поездки вообще.

С Европой сложнее. В том смысле, что гражданина Беларуси она знает больше как нелегала, готового трудиться за небольшие деньги и не платить налогов. Для белорусского туриста, желающего совершить тур в Европу, это означает, что визы в страны Шенгенского соглашения Испанию и Италию вам придется открывать самолично в консульско-визовых представительствах этих стран. То же с Германией, Австрией, Голландией, Бельгией. Не говоря уж об заокеанских Америке и Канаде. При посещении посольских служб вам необходимо будет усердно доказывать свою принадлежность к классу обеспеченных, которым любой отдых по плечу. Поэтому надо запастись справками с места работы и о наличии недвижимой собственности.

Самостоятельная деятельность туриста по получению визы непременно приведет к тому, что группа, в составе которой вы собрались поехать в Европу, может не собраться для выезда в назначенный день и час. А дальше разрушится, как карточный домик, например, договор об отеле, и вас будут ждать не обещанные приличные номера в центре города, а какой-нибудь не очень опрятный пансион далеко за его пределами.

Поэтому, когда вы вступаете в контакт с турагентством, застрахуйтесь от всевозможных неприятных последствий и поставьте точные вопросы, каким образом вы хотите провести отдых. На какую сумму оплаты вы при этом рассчитываете. Внимательно прочитайте договор и выясните, от чего будет зависеть выполнение того или иного пункта. Какие последствия наступят для вас в случае их невыполнения со стороны турфирмы. Отмечены ли обязательства ответственности стороны агентства в договоре. Не забудьте о страховании от несчастных случаев и справке о прививках, если этого требует посещение страны. Поинтересуйтесь в посольстве, с какими страховыми агентствами вам необходимо иметь дело, иначе вы рискуете за небольшие деньги получить цветную карточку «страхового полиса» никому неведомой фирмы.

Особое внимание надо обратить на транзитные визы через страны по пути следования автомобильным и железнодорожным транспортом. Например, турагентство не может сделать вам туристическую визу в Австрию, но с удовольствием берет на себя хлопотную обязанность открыть транзитную визу через Чехию. Отдавая паспорт и деньги, не забудьте взять квитанцию о сдаче документа и оплате за проезд через страну туда и обратно. Оплатив двойной транзит можно из-за неопытности туроператора получить одноразовую транзитную визу на въезд-выезд и, вместо экскурсий, бегать в поисках чешского посольства, чтобы вернуться домой.

Еще раз напоминаем, что турвизы в страны Шенгена можно открыть с личной подачи и при условии предоставления брони на места в гостинице. Чехия, Словакия, Болгария, Хорватия, Литва, Латвия и Эстония ждут туристов с визами, которые можно открыть самому или с помощью агентств. Бронирование гостиницы обязательно – 15-16 у.е. за сутки. В странах с облегченным визовым режимом, таких как Турция, Черногория, Кипр, по приезду вклеят в ваш паспорт специальную марку. Безвизовый въезд для наших граждан в курортную зону Калининграда, Украину, Казахстан, Туркмению. Никаких виз и гостиннчной брони на отдых в белорусской деревне. Вопреки расхожему мнению, что это – экзотика только для иностранцев, не имеющие загородных вилл белорусы с удовольствием выехали бы «попастись на травке». Без дачных инструментов и забот о прополке и поливе. Но даже малый спрос на этот вид отдыха намного превышает предложение, сельчане еще не освоили этот вид перспективного туристического бизнеса.

Если же вы связали свою отпускную судьбу с турфирмой, обратите внимание на возможную приписку в договоре – фирма вправе изменить условия... Выясните, что она означает. И главное – доверяйте организацию отдыха известным турагентствам, зарекомендовавшим себя на рынке туристических услуг.

Наталья МАКУШИНА

Назад