Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 278 от 05.06.2003  

Здоровье

Вспышка серозного менингита затухает

С понедельника на вторник в Гродно зарегистрировано 4 случая серозного менингита. В период пика болезни таких случаев регистрировалось до 20 в сутки. Эпидемиологи утверждают, что вспышка заболевания закончилась и теперь регистрируются только остаточные случаи заболевания.

Напомним, что первые больные обратились за помощью к врачам, начиная с 4 мая. С 4 по 31 мая в Гродно зафиксированы 225 случаев энтеровирусной инфекции, из которых 115 – серозный менингит, 20 – смешанная форма серозного менингита и герпетической ангины, 57 – герпетические ангины, 33 – прочие проявления. С 1 по 4 июня зарегистрировано 10 случаев энтеровирусной инфекции. Включая вторник, из больницы выписаны 126 пациентов. По словам главного врача областной инфекционной больницы Станислава Илькевича, каких-либо особенностей в клиническом лечении не наблюдается. По-прежнему болезнь протекает в легкой и средней форме. Однако, как заметила «БИ» Лилия Миклаш, врач-эпидемиолог областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, среди населения возможны носители инфекции и люди могут даже не подозревать об этом, передавая болезнь контактно-бытовым способом. Поэтому, прежде всего, необходимо максимально обращать внимание на соблюдение правил личной гигиены, следить за тем, чтобы их выполняли дети, нельзя употреблять в пищу немытые продукты.

Еще врачи напоминают, что лагеря отдыха для детей начнут работать в нормальном режиме, к тому же, нет никаких ограничений для посещения родителями своих детей. Чтобы развеять различные слухи, которые появились в городе, благодаря белорусскому телевидению, эпидемиологи особо подчеркивают, что в Гродно нет никакой чрезвычайной ситуации по въезду и выезду из города.

Особо о слухах

Как убедился наш читатель, «БИ» не пользуется слухами, и в прошлом номере газеты мы подали информацию о реальных событиях, связанную с энтеровирусной инфекцией в Гродно. Более того, газета особое внимание уделила рекомендациям медиков, следуя которым гродненцы могли бы уберечься от заболевания, знали, куда обращаться при симптомах болезни, и прочим полезным советам. Белорусское телевидение (АТН) пошло по другому пути, распространив информацию, как оказалось впоследствии, не соответствующую действительности. В частности, в одном из репортажей прозвучало, что из города нельзя выезжать, не рекомендовалось отправлять детей в лагеря отдыха и прочее. Об этом на пресс-конференции объявил начальник Управления информации гродненского облисполкома Владимир Омелько, обвинив журналистов в серьезном нарушении своих профессиональных обязанностей. В свою очередь, государственные журналисты «отбились» тем, что руководящие и ответственные чиновники не вовремя им предоставили информацию: «не были подготовлены официальные пресс-релизы и своевременно не организована работа по освещению этой важнейшей для региона проблемы». Единая система, как оказалось, в экстремальной ситуации работает не просто со сбоем, а и во вред гражданам, поскольку у многих горожан в данном случае было вызвано паническое настроение. Доходило до того, что в некоторые школы дети приходили с повязками, еще пуще – родители не пускали детей на занятия и в детские сады.

«БИ» не занимает чью-либо сторону в данном конфликте, «БИ» точно знает,что с информацией шутить нельзя, «БИ» публикует только подтвержденные факты.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад