Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 278 от 05.06.2003  

Время убирать

2003 год в Беларуси объявлен Годом порядка и благоустройства. В городах и весях кипит работа по наведению порядка и чистоты на земле. Гродненцы имеют возможность убедиться в том, с каким размахом ведутся мероприятия по благоустройству в центре города и на окраинах.

Вопросам комплексного благоустройства была посвящена пресс-конференция ведущих специалистов жилищно-коммунального хозяйства и управления градостроительства и архитектуры области, областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Программа копмлексного благоустройства включает целый список необходимых мероприятий: от инженерного обустройства территории, энергообеспечения и выполнения требований экологов – до создания эталонов эстетического оформления населенных пунктов и комплексного финансирования. по области

На этот год в Гродненской области выделено 14,7 млрд.руб. на благоустройство населенных пунктов и 5 млрд.руб на ремонт транзитных проездов из дорожного фонда. Привлекаются также средства предприятий и организаций и другие внебюджетные средства.

Развивается производственная база благоустройства. Шесть крупных предприятий стройиндустрии, такие как Гродножилстрой, объединение Облсельстрой освоили выпуск современных и качественных элементов благоустройства.

Планы по наведению порядка в масштабе нашей области велики. В 2003 году планируется благоустроить 83 зоны отдыха, 20 старинных парков и 47 водоемов. Будет распахано 318 га потенциально плодородных земель возле сельскохозяйственных объектов, рекультивировано 36 карьеров площадью 78,5 га, огорожено 250 животноводческих ферм.

Надо думать, что задачи по благоустройству не решатся в течение одного года, работы хватит и на многие последующие. Гродно, Мир, Новогрудок, Волковыск, Лида, Сморгонь – наведение порядка на малой родине и в целой стране должно стать делом каждого гражданина.

Наталья МАКУШИНА

Назад